Феритин 12
Добрый день. У меня Феритин 12, начала пить Мальтофер, но у меня от него запор. Какой лучше препарат железа попить без побочек, в каких дозах? И какой курс лечения?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Мальтофер считается щадящим вариантом, обычно запор купируется в течение 10-14 дней
В таких случаях можно добавить Псиллиум на 2-3 приема с БОЛЬШИМ количеством воды
Также в таких случаях можно рассмотреть прием 40 капель Мальтофера ЧЕРЕЗ ДЕНЬ до еды на 3-4 месяца
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут. контроль оак и ферритина через 1 месяц. Прием рекомендуют продолжать до достижения целевого уровня ферритина (более 40 нг/мл).
Для минимизации побочных эффектов обычно рекомендуют прием препарата после еды или через день.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Причину снижения ферритина уточняли? Каков характер менструаций? Мясо присутствует в питании? Нет геморроидальных узлов, хронических заболеваний желудка?
Причину снижения к сожалению не знаю. Менструации всегда ходят обычно, 5 дней. Не замечала, чтобы прям очень обильные были. С питанием проблема конечно, мясо присутсвует, но только курица, печень куриная, редко рыба, говядина. Геморроев нет, есть варикоз на одной ноге, не беспокоит.
Менструации, пусть и необильные, являются регулярной потерей железа. В сочетании с нерациональным питанием вероятно запасы не успевают восстанавливаться и ферритин постепенно падает.
Рекомендуют откорректировать питание и после восстановления целевого уровня ферритина продолжать профилактические короткие курсы препаратов железа (ежемесячно в дни менструаций)
Спасибо большое. Я прикрепила общий анализ, может какую картину даст яснее.
Снижение эритроцитарных факторов - признак железодефицита.
Повышено число эозинофилов. Может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.
Аллергический ринит у меня круглогодично на домашнюю пыль, землю. Насморк, чех, глаза слизятся.
Вероятно, повышение эозинофилов связано с аллергическим ринитом.
Учитывая снижение ферритина, рекомендуют планово сдать кал для исключения глистной/паразитарной инвазии, т.к. это часто является причиной железодефицита
Здравствуйте!
Железо в препаратах не всасывается на 100% . Организм усваивает небольшую его часть, а оставшееся - идет дальше по кишечнику
Неусвоенное железо контактирует со слизистой , раздражает
Однозначно, железодефицит требует устранения , но лечение не должно ухудшать качество жизни 🙌
Большие ежедневные дозы железа усваиваются хуже , вызывают больше побочных эффектов . При поступлении железа печень вырабатывает белок , который блокирует дальнейшее всасывание . Поэтому считают эффективным интермиттирующий прием - пить железо через день
Можно рассмотреть хелатное железо - показывает наилучшую переносимость со стороны желудочно-кишечного тракта , например, Solgar Iron Gentle по 2 капсулы в сутки
Липосомальное железо , например, Сидерал Форте - проходит желудок без со слизистой , усваивается в тонком кишечнике - назначается по 1 капсуле 2 раза в день
Есть вариант - внутривенное введение. К нему прибегают , если ни один препарат для приема внутрь не подходит , либо если нужно поднять запасы быстро без участия кишечника
Прием препаратов обычно продолжается до нормализации ферритина , целевым уровнем является показатель не менее 40 нг/мл. Как правило, курс занимает от 2 до 4 месяцев, после чего сдается контрольный анализ крови
Также важно пересмотреть питьевой режим , увеличив потребление чистой воды до 30 мл на килограмм массы тела в сутки
В рацион стоит добавить мягкую растворимую клетчатку , например, шелуху семян подорожника - псиллиум, а также киви, чернослив, печеные яблоки и свеклу
Здравствуйте.
Ферритин 12 это снижение запасов железа. Даже если гемоглобин пока нормальный,
Запор на фоне препаратов железа встречается часто. Полностью без побочек формы нет, но переносимость у разных вариантов отличается
Обычно лучше переносятся препараты с меньшей дозой железа или железо бисглицинат или липосомальные формы, но в них обычно железа меньше и восстанавливаться запасы могут длительнее
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сдать и общий анализ крови, от этого может зависеть лечение
Обсудить с врачом переход на например сорбифер дурулес или тардиферон 2 р д 2-3 месяца
Важно также выяснить, почему ферритин снижается:
Посетить гинеколога
Сдать кал на скрытую кровь
Я загрузила общий анализ крови
Я впервые за свою жизнь сдала Феритин, поэтому прям очень напугана.
Главное вижу гемоглобин , эритроциты в норме . То есть сниженные запасы пока ещё не оказали на них влияние .
Так что критичного ничего нет , сильно беспокоится так не стоит .
Ферритин очень часто бывает снижен у женщин в связи с физиологией - менструальные циклы
Здравствуйте.
При таком крайне низком Ферритине обычно рассматриваем внутривенное введение препаратов железа, так как при воспалении может быть нарушена всасываемость железа (блокирует гепцидин)
Капельницы до Ферритина не ниже 30 и затем переходим на пероральный прием и до 60-70- оптимально.
Также важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту- без них железо не может встроиться в гем, стоит в очереди.
Также важно помнить что для депонирования и транспортировки железа нужны белки. Поэтомугемовое железо кушать важно каждый день. Улучшают усвоение железа витамин С и медь.
Затормаживают кальций, цинк, танин, препараты антациды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Ксения, здравствуйте!
Это очень низкий уровень, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Учитывая , что на Мальтофер у вас запор, то в таких случаях могут рекомендовать прием Хелатногл железаот Солгар, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Менструации всегда ходят обычно, 5 дней. Не замечала, чтобы прям очень обильные были. С питанием проблема конечно, мясо присутсвует, но только курица, печень куриная, редко рыба, говядина. Геморроев нет, есть варикоз на одной ноге, не беспокоит.
Поняла вас, чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, также для начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Обязательно пересмотреть рацион питания, употреблять больше продуктов, богатых белком и железом.
Огромное спасибо за рекомендации
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте!
Можете попробовать Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в день. Чаще всего он переносится лучше остальных препаратов из-за наличия аскорбиновой кислоты в составе.
Полностью без побочек препаратов железа нет.
При запоре очень важно регулярно пить воду и кушать клетчатку.
Через 2 месяца приема железа стоит сделать контроль анализов.
По результатам общего анализа крови признаков анемии нет. Гемоглобин 131, эритроциты и тромбоциты в норме. Средний обьем эритроцита снижен - это типично для дефицита железа.
Эозинофилы 0.65 слегка повышены. Скажите, пожалуйста, нет ли подозрительных кожных высыпаний? Бронхиальная астма? Кроме железа, какие-то препараты принимаете?
У меня трескается периодично пальцы до крови на правой руке и шелушатся. Думала какая аллергия на бытовую химию, но нет. Может в какой то определённый период начаться и закончиться и не быть по полгода. А то, что эозинофилы повышены, у меня аллергический ринит круглогодично на домашнюю и земленую пыль.
Возможно, что это экзема кистей, не исключается атопического или контактного происхождения. Но больше похоже, что атопического, т.к. источник раздражения неизвестен. Все это возможно на фоне повышенных эозинофилов.
В период обострения шелушения наносите густой эмолент (можно детский, специально для атопичной кожи). При работе с водой одевайте защитные перчатки.
При болезненных трещинах нужна консультация дерматолога - исключить грибок и подобрать короткий курс наружной противовоспалительной терапии. Трещины не краснеют, не гноятся?
Трескаются просто, болят, и несколько как будто порезов глубоких, именно на правой руке, средний палец сильнее всего.
Может какой дифицит витамина В?
Я загрузила фото
Сейчас немного поджило. Мою в перчатках все хорошо. А как брошу, так опять начинает шелушатся.
Не все витамины группы В могут давать такой дефицит. Стоит проверить витамин В12 и фолиевую кислоту (В9).
Поняла, хорошо
И все-таки консультация дерматолога тоже будет уместна в вашем случае.