Консультация психолога /

Не хочет никуда ходить — вопрос №3169083

Здравствуйте,дочке 4 года ,не хочет никуда ходить,не в сад ,не на развивашки, не в спортивные секции. На все слезы ,уже дома когда говорю про то что хочу ее куда-либо записать.При этом на улице гуляет ,ходим в парки развлечений и тд ., с детьми контактирует и играет на улице ,но вот ходить и заниматься не хочет ,что и как себя вести в этой ситуации

Возраст: 30

Хронические болезни: Щитовидная железа

Психолог
Анна, здравствуйте! В 4 года дети часто чувствительны к изменениям и новым условиям. Важно учитывать, что отказ может быть связан с тревогой (разлука с вами, непривычная обстановка), перегрузкой (слишком много активностей) или особенностями темперамента (например, интровертность).
Не давите. Давление усилит сопротивление. Скажите: «Я вижу, тебе сложно. Давай подумаем, как сделать это комфортнее».
Исследуйте причину.Спросите: «Что тебе не нравится? Может, там шумно/скучно/страшно?». Вместе нарисуйте её эмоции.
3юСнизьте планку.Предложите пробные короткие посещения (15–20 минут), оставаясь рядом. Постепенно увеличивайте время.
Выбирайте «игровые» форматы. Секции для малышей должны напоминать свободную игру, а не строгие занятия. Посетите пробные уроки, чтобы она сама выбрала, что ей ближе.
Уважайте её потребности. Если ребёнок активен на улице и общителен, возможно, ей достаточно этого для развития. Структурированные занятия можно временно отложить.
Создайте ритуалы.Например, после сада — совместное чтение, после секции — любимая игра. Это снизит тревогу.

Помните: её сопротивление — не каприз, а способ сообщить о дискомфорте. Ваша поддержка и терпение помогут ей адаптироваться.