Консультация гинеколога /

Внематочная беременность — вопрос №3169275

Добрый день. Подскажите пожалуйста, похоже ли моя ситуация на внематочную беременность и можно ли избежать операцию.
02.04 хгч 33
05.04 хгч 11 грудь перестала болеть и уже не была набухшей, начались месячные прошли скудновато. 22.04 сделала тест показал вторую бледную полоску, 23.04 пошла на узи отправили в стационар с подозрением на внематочную 23.04 хгч 27. Завтра буду сдавать ещё раз хгч. По результатам хгч планируется диагностическая лапароскопия. Если хгч будет падать можно ли избежать операцию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ситуация больше похожа на биохимическую беременность. Когда происходит оплодотворение, но нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки. ХГЧ при этом начинает повышаться, а затем приходят менструации и ХГЧ постепенно снижается, не сразу молниеносно. В таких случаях рекомендуется сдать ХГЧ в динамике, если он снижается и нет болей, выделений, то просто контроль узи после очередной менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .

Если ХГЧ упадет , то ничего делать , конечно же , не будут . Беременность биохимическая , плодное яйцо просто самостоятельно рассосется и всё .

ХГЧ очень низкий для проведения диагностической лапароскопии , при ней просто так же ничего не увидят .

Обычно , если хгч растет , доходит до 1000 , только тогда делают узи для поиска плодного яйца , потому что до этого значения его нигде не будет видно .

И только затем делают вывод о локализации плодного яйца .
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это биохимическая беременность, данных за внематочную Нет, пока нужно контролировать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, если будет и падать дальше то беременности Уже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такая динамика хгч больше напоминает биохимическую беременность. Когда происходит самопроизвольное прерывание беременности на стадии имплантации плодного яйца.

Внематочная Беременность чаще сопровождается кровотечением ,болями в животе ,односторонними чаще,может быть тошнота рвота.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плодное яйцо можно увидеть при ХГЧ более 1000-1500 . Следовательно в похожих случаях рекомендуют следить за приростом ХГЧ , желательно и очень важно , в одной и той же лаборатории. Сейчас прирост есть , но он очень мал и больше напоминает биохимическую беременность . Вам необходимо следить за самочувствием и своим состоянием . По ХГЧ локализация беременности НЕ устанавливается, поэтому не переживайте маловероятно, что в вашем случае- это внематочная. Сейчас важно сдать ХГЧ еще раз , если ХГЧ снизится , то предположительно это была биохимическая беременность и необходимо ожидать менструацию
Клиент
Арпине Артуровна, на данный момент у меня есть незначительные выделения коричнего цвета, но их совсем не много. Так же не много тянет в левом боку, но прям не значительное потягивание можно сказать нет вообще никакого дискомфорта. На узи возле левого яичника нашли круглое пятнышко. И поэтому врачи склоняется к внематочной беременности. Правильно я понимаю пока мне нужно только наблюдать за хгч?
Акушер, Гинеколог
Елена , да, верно 🙏🏻
При таком небольшом уровне ХГЧ очень сложно увидеть беременность где-либо , пересдав ХГЧ уже стает яснее , если еще раз снизится , то ожидайте того , что выделения «разойдутся» и начнется менструация
Клиент
Арпине Артуровна, а если хгч вырастет, какие дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Так же , наблюдать за приростом в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Всякое может быть , ХГЧ может расти скачкообразно. Как только ХГЧ достигает цифр более 1000, записаться на узи и уже искать локализацию беременности 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо Вам большое за ответы.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Надеюсь была полезна 🙏🏻
Удачи Вам 🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такой уровень хгч более соответствует биохимической беременности, когда зачатие произошло, а имплантация нет, так же не исключается повторная беременность, если были незащищенные контакты. Как правило при таком уровне хгч лапароскопия бесполезна, сейчас только контроль хгч, если он вырастит до 1000-1500 и не будет видно плодного яйца в матке, вот тогда делают лапароскопию.