Консультация гематолога /

Низкий ферритин при высоком В12 — вопрос №3169362

После беременности сдавала анализы, при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов высыпался низкий ферритин (22) и высокий В12 (977). Какие препараты лучше принимать для поднятия уровня ферритина при плохой переносимости препаратов железа? Не опасен ли такой уровень В12? (Алс, аст и креатенин в норме)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Надежда! По результатам обследования повышение витамина В12 не критичное, вероятнее всего обусловлено приемом поливитаминов для беременных. Повышение витамина В12 в крови при курсовом приеме поливитаминов может быть от 3 до 6 месяцев. Опасности для здоровья нет. Ферритин должен быть более 30, поэтому прием препаратов железа оправдан. Хорошо переносятся тардиферон, тотема, ферлатум. В диете желательно больше употреблять мясной пищи ( особенно говядину, телятину).
Клиент
Можно ли и дальше пить поливитамины для беременных (пью Фемибион пока кормлю грудью) или на фоне повышения В12 лучше отменить и оставить только железо?
Терапевт
Можете продолжать, так как дозировка В12 там небольшая, просто будет на этот период поддерживаться такая концентрация витамина В12 в крови, контролировать его не нужно.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Цианокобаламин, если принимать его в в течение года - полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, в составе поливитаминов может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. Очень много железа расходуется для выработки грудного молока, если мама кормит грудью, поэтому врачи рекомендуют восполнять уровень Ферритина.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

Скажите, во время беременности не пили препараты железа ?
Клиент
Юлия Валерьевна, отдельно нет, только Фемибион и продолжаю его принимать, пока кормлю грудью. Стоит ли совмещать его с препаратами железа или лучше прекратить?
Терапевт
Железо можно принимать одновременно с Фемибионом, так как их компоненты не вступают в прямое взаимодействие. Но для лучшего усвоения железа, его лучше принимать на голодный желудок или через 2 часа после еды.
В целом поливитамины по современным рекомендациям принимать не желательно, так как это может дать большую нагрузку на печень.
Если человек питается хорошо, разнообразно, то в приеме витаминов нет смысла. Обычно рекомендуется посмотреть имеющиеся дефициты ( витаминов группы В, Д, цинка, магния , йода , селена).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 900 пг/мл плюс/минус).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Ферритин держать лучше выше 40. Рассмотрите с врачом прием препаратов железа на выбор/: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум.