Красная точка

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, появилась ярко красная, выпуклая точка за ухом, буквально сегодня. Что это может быть? Только что первый раз дала витамин D, но на сыпь и т.д. не похоже. Спасибо за помощь.

Добрый день.
Если она единичная, то возможно это маленькая гемангиома.
По возможности покажите ребенка педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гемангиому. Наблюдайте, акцентируйте внимание при осмотре педиатра.

Добрый вечер ! По фото похоже на гемангиому , наблюдайте за ней ,

Марина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если это гемангиома, от нее обязательно стоит ждать интенсивного роста?

Нет , она может такой остаться , но может увеличиваться немного в размере .

Здравствуйте! Скорее всего, гемангиома. Не тереть, не мазать - просто наблюдать

Принятый ответ

Добрый вечер. Пока наблюдайте, следите за размерами. Ничего мазать не нужно. Похоже на гемангиому, нужен осморт.
Появление элемента не связано с приемом вит Д.

Альбина, здравствуйте.
Получается, они могут появляться и через несколько месяцев после рождения? Я думала они врожденные

Да, могут и появляться в первые месяцы после рождения.

Стоит надеяться что она не сильно вырастет? Или так не бывает

Гемангиомы обычно к 6 мес разрешаются. Не переживайте, такие мелкие не опасны , нужно наблюдение. Может остаться таких же размеров и не вырасти.

Здравствуйте! Похоже на гемангиому.

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерия. Это гемангиома. Доброкачественное сосудистое образование. За ним просто наблюдаете - следить за возможными резкими увеличениями размеров в ширину и высоту. Трогать их не надо. при резком, сильном увеличении - очный осмотр онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте, возможно гемангиома или сосуд близко к поверхности кожи,покажитесь хирургу, купайтесь аккуратно,не трите.

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на гемангиому. Пока наблюдать.

Здравствуйте, это гемангиома, ничем мазать не нужно, только наблюдение, при увеличении в размерах обратиться к педиатру
Всего доброго

Не очень хорошо видно, но возможно гемангиома, покажитесь врачу очно

Здравствуйте, Валерия, скорее всего Вам не о чем волноваться. Это сосудистый узелок. Конечно, надо очно показать малыша врачу, будет назначено наблюдение с периодическим (первое время) - раз в 3-6 месяцев осмотром ребенка. Потом узелок может либо рассосаться, либо остаться красной точкой, не принося никакого вреда ребенку.