Консультация лора /

Красное горло долго время — вопрос №1397931

Здравствуйте.
Болею уже больше 3х недель
Сначала болело горло, кашель
Лечилась от бронхита темп была 37.5

Сейчас кашель прошел
Темп до 37 выше не поднимается, чувствую себя хорошо, есть небольшая слабость и головокружение при резком подъеме

Меня беспокоит мое горло которое никак не хочет розоветь, остается красным
Так же чувствую неприятные ощущения в ушах
И как будто комок слизи застрял между горлом и носом, ближе к носовым пазухам

Я сходила к Лору
Небольшое воспаление в ушах
Миндалины рыхлые увеличены

Мне назначили промывание гланд и ультразвук пока 3 раза через день
-имудон
-смазывать миндалины хлорофилиптом
-громадин спрей
-капли в нос Дезринит
-ингаляции мирамистином

Нужно ли еще дополнительно обследоваться? Почему так долго не проходит горло?((
Меня оно не беспокоит не болит но все же наверное это не норма

Фото горло прикреплю

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте. Вы уже начали назначенное лечение?
Я бы исключила ингаляции с Мирамистином, остальное имеет место быть.
Можно проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей после тщательного высмаркивания носа, турунды с борным спиртом в ушко на 1-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Из назначеного не начала только ингаляции и капли в нос не успела купила
Еще в уши назначили комбиотик капли забыла указать

ЛОР
В нос спрей обязателен, на какой срок назначен он вам? В какой дозе?
Клиент
Татьяна, 2 раза в день по одному впрыску
ЛОР
Изначально по 2 впрыска возьмите хотя бы 3 дня, потом можно и по 1 впрыску 2 раза в день.
Остальное все продолжайте делать. Чтобы гранулы с задней стенки глотки ушли нужно время, поэтому не пугайтесь, постепенно все пройдет.
Клиент
Татьяна, благодарю??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . лечение в принципе назначено у вас адекватное , можно пока продолжать
Сдайте Общий анализ крови , мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам

Так же обязательно сейчас убрать провоцирующие факторы - курение , алкоголь , острое , соленое , горячее недели на 2
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю за обратную связь

Есть мнение врачей что это может быть заброс кислоты из желудка в глотку, рекомендую пройти ЭГДС

Насколько это вероятно? Наверное были бы какие то симптомы по этой части? Изжога например

Детский ЛОР, ЛОР
не думаю что в вашем случае это как то связано
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Задняя стенка гиперемирована, увеличены лимфоидные фолликулы.
У вас нет ГЭРБ, недостаточностью кардии?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, знать бы еще что это такое, если и есть то я об этом не знаю?

Нос иногда закладывает, вышмаркиваюсь
Детский ЛОР, ЛОР
При ГЭРБ и недостаточности кардии, соляная кислота из желудка может забрасываться в ротовую полость, вызывая хроническое воспаление в горле.
Вам желательно выполнить ЭГДС, чтобы исключить заброс, сдать ОАК, мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас нос как дышит?
Лечение у вас хорошее, только не вижу смысла в ингаляциях мирамистином
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо. Небольшая задолженность присутствует, в целом дышу нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, далее по 2 дозы 1 раз в день - месяц, перед Дезринитом промойте нос Аквалром форте за 10 минут
Клиент
Маргарита, ок благодарю??
ЛОР
Здравствуйте! У вас есть проблемы с ЖКТ?
Сдайте общий анализ крови, мазок из зева на флору .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, фгдс делала давно года 3 назад, гастродеуденит
Из проблем с жкт перегиб желчного, бывают боли в правом боку, кишечник не всегда в норме бывают расстройства

ЛОР
Александра, надо повторить ФГДС и консультация гастроэнтеролога.
Сейчас вам нужно максимально снять отёк в носу. Сосудосуживающие препараты ( Снуп) по 2 впр 3 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели . Подождать 15 мин и выполнить гимнастику слуховых труб. ( из за отёка в носу страдают уши , так как они связаны с помощью слуховой трубы, если простым языком ).
Клиент
Мадина, благодарю
Подскажите что даст анализ на флору?
Анализ крови сдавала несколько дней назад, завтра узнаю результат у терппевта
ЛОР
Мазок на флору покажет , что «живет» у вас на слизистой , в какой степени и чем лечить .
Клиент
Мадина, я могу его сдать сейчас? Или нужно после лечения? Лекарства не повлияют на результат?
ЛОР
Мазок нужно сдать строго натощак , даже зубы нельзя чистить .
Клиент
Мадина, здравствуйте.
Я прикрепила анализ крови, есть смысл сдавать мазок из зева? Если по анализам крови бактериальной инфекции не наблюдается
ЛОР
Мазок из зева надо сдать , нас интересует , что в ротоглотке «живет».
Детский ЛОР, ЛОР
Александра , здравствуйте , лечение у вас хорошие , комплексное . Задняя стенка красноватая . Это может быть из-за патогенной флоры , либо от желудка , если есть заброс кислого содержимого (ГЭРБ) .
Вам нужно дополнительно сдать бак осев на флору из зева натощак и за 3-5 дней до сдачи посева исключить все лекарства .
Консультация гастроэнтеролога после результата посева . Курс промывания миндалин в вашем случае очень важен .
Лечение хорошее : имудон или исмиген 10 дней, в нос аквалор , на чистый нос назонекс или дезринит 2 раза в ден. 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Ушки реагируют от горла , можно за счёт местного согревания убрать эти ощущения , подделайте турундочки с 3% борной кислотой 2 раза в день на 20-30 минут .

Аллергии ни на что нет ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо поняла

Сдать анализ на флору получается после лечения?
Что дает, показывает этот анализ?

В уши назначили кондибиотиа капли
Детский ЛОР, ЛОР
Кандибиотик чаще назначается при грибковых отитах, средний отит тоже есть в показаниях , но не основное .
Бак посев покажет есть ли патогенная флора (бактерии).
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Детский ЛОР, ЛОР
Бак посев и кровь не связаны . Если что-то высеивается , на крови может и не отражаться .