Укол цефтриаксона
Здравствуйте. Мне назначили лечение - 2 раза в день раствор цефтриаксона 1,0 гр внутримышечно на растворе 1% лидокаина. Подскажите, какой промежуток должен быть между уколами? Сильно страшно, если я поставлю один в 8 утра, а второй в 12.30?
Здравствуйте.
Промежуток между уколами цефтриаксона должен быть примерно 12 часов. Интервал в 4,5 часа между инъекциями недостаточен и может привести к нежелательным эффектам. Рекомендуется придерживаться интервала 12 часов между инъекциями.
Вероника Андреевна, а если я уже поставила с интервалом в 8 часов? Сильно критично?
Некритично, но следующие инъекции следует ставить по графику
Не переживайте🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо, успокоили! А какие могут быть побочные эффекты?
Вероника Андреевна, а если я превышу перерыв в 12 часов до суток? Это не критично?
Превышать не стоит, обычно это приводит к снижению концентрации вещества и соответственно к недостаточному эффекту антибиотика
Здравствуйте, Кристина!
Промежуток между уколами обычно составляет 12 часов.
Уточните, пожалуйста, вы поставили укол в 8:00, а следующий хотите поставить в 00:30, я правильно понимаю, или в 12:30 дня?
Юлия Валерьевна, а если я превышу перерыв в 12 часов до суток? Это не критично?
Если однократно превысится интервал между уколами цефтриаксона до 24 часов - это не критично, особенно если общее состояние стабильное.
Но делать это регулярно не стоит, может снизиться эффективность лечения
Но если уже так получилось, то стоит просто продолжать курс, соблюдая обычный режим 2 раза в день, начиная с ближайшего удобного времени
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ❤️🩹
Здравствуйте. Цефтриаксон внутримышечно вводится 2 раза в день ( каждые 12 часов). Следует соблюдать этот режим для полноценного лечения. Если укол выполнить через 4,5 ч, то это приведет к чрезмерной концентрации препарата в крови и возможны побочные эффекты.
Татьяна Васильевна, а какие побочные эффекты? Сильно критично, если перерыв был 8 часов?
Если однократно такой перерыв, то не будет критично. Но последующие инъекции лучше делать в срок.Побочные эффекты при передозировке препарата ( имелось ввиду введение не через 12, а через 4 ч)
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Промежуток между инъекции цефтриаксона должен составлять 12 часов, если инъекции назначены врачом внутримышечно 2 раза в день.
"Сильно страшно, если я поставлю один в 8 утра, а второй в 12.30?" - если под временем "12.30" Вы имели ввиду - 00:30 (то есть сделать инъекции ночью - интервал составит 16:30 мин) - такой интервал допустим.
Здравствуйте, Кристина! Кратность применения препарата Цефтриаксон следует разделить на 2 применения с интервалом примерно 12 часов. В случае, если промежуток будет значительно меньше- увеличивается риск развития побочных реакций.
Елизавета Алексеевна, а какие побочные эффекты? Сильно критично, если перерыв был 8 часов?
У каждого человека побочные реакции могут отличаться, чаще всего это аллергические проявления, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, головные боли. Не переживайте, от однократного перерыва в 8 часов ничего серьёзного не должно случиться, но лучше в дальнейшем выдержать интервал🙏
Здравствуйте)
Полностью согласна с коллегами, интервал между введениями должен быть равен 12 часам.
В вашем случае если первая инъекция будет в 8:00, то вторая - в 20:00, не раньте .
Будьте здоровы !
Кристина, здравствуйте, цефтриаксон обычно вводят каждые 12 часов (например, в 8:00 и 20:00) для поддержания стабильной концентрации антибиотика в крови и минимизации риска побочных эффектов. Интервал в 4,5 часа (между 8:00 и 12:30) слишком короткий: это может привести к превышению суточной дозы (2,0 г/сут) и увеличить риск токсичности (например, нарушение работы почек, печени, ЖКТ). Рекомендуется скорректировать время второго укола на вечер, соблюдая 12-часовой промежуток.
Даниил Вадимович, Сильно критично, если перерыв был 8 часов?
Если это было разово то нет, просто следующие инъекции делайте с интервалом в 12 часов