Консультация аллерголог-иммунолога /

Шишка и зуд после укола — вопрос №1303507

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я каждый год колю по предписанию невролога Румалон через день по 1мл 25 уколов. Сейчас у меня обострился остеохондроз. Я начала колоть Румалон и Мильгамму. Я всегда такой курс колю когда воспаление хондроза начинается. Вчера сделала первые уколы Румалон и Мильгамма. Тут же образовалась шишка. И уплотнение. Сегодня я делала только Мильгамму. После укола у меня опять появилась шишка и начался сильный зуд на месте укола. Место укола немного тёплое. Скажите, пожалуйста, это реакция на Мильгамму? У меня никогда такого не было. Я каждый год его колола по показаниям. Прилагаю фото. На первом фото это вчерашние 2 укола,Румалон и Мильгамма, а на втором фото это сегодня после Мильгаммы. Что с этим делать? Уколы можно продолжать?Я уже 2 года курсы от хондроза не проходила, так как была беременна потом грудью кормила.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, это реакция на Мильгамму. Очень аллергенный препарат. Больше не нужно ее колоть
Чтобы снять сейчас реакцию: внутрь Зиртек/Зодак 2р/д с едой 5-7 дней, местно Целестодерм крем 3 раза в день 3-5 дней. Старайтесь не мочить
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а раньше не было такой реакции на Мильгамму. Всегда ее колола. А чем можно заменить теперь витамины группы б? При остеохондрозе

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергия - это всегда накопительный процесс. Группу В Вам больше нельзя, потому что следующий этап-крапивница, отек Квинке и тд
Обсудите со своим лечащим врачом, что нужно для лечения. Уверена, витамины В -это не единственные препараты для лечения остеохондроза. Аллергологи-иммунологи не лечат остеохондроз
Клиент
Марина Михайловна, я пила 2 года каждый день витрум пренатал. Он тоже содержит в составе витамин б1, б6, б12. Но реакции никакой не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вероятно, копилась аллергизация. Слишком много витаминов В. Сейчас проявилась реакция
Клиент
Марина Михайловна, мне его полностью нужно отменить? И Витрум больше не пить?
Клиент
Марина Михайловна, я сдавала 2 года назад кровь на иммуноглобулин Е и он показал за 1000. А норма 250. Может быть это от витаминов. Ведь я действительно давно их пью. Года 3. Каждый день и каждый месяц. До беременности. Во время и после
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, вполне возможно из-за переизбытка и аллергия, и общий IgE высокий
Пока нужно отменить все препараты. Когда пройдет реакция, попробовать снова начать Румалон
Клиент
Марина Михайловна, очень болит спина. Можно Румалон не отменять я его через день колю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Посмотрите по своему самочувствию и еще раз проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Марина Михайловна, спасибо вам за ответы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Выздоравливайте! Все должно пройти за 3-5 дней
Клиент
Марина Михайловна, а шишки чем убрать. Там прям отек вокруг шишек. Можно водочный компресс?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, не нужно водку
Лучше Целестодерм крем 3-4 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна!
Возможна реакция на лидокаин, а не на витамины группы В. Но, вероятности, что на группу В больше, на Румалон также возможна реакция, не угадаешь. Надо закончить курс Мильгаммы и Румалона и подождать когда отек уменьшится.
Местно используйте Комфодерм 2 р в день 3-5 дней. Внутрь антигитаминные, например, Цетрин/Эриус по 2 таб 2 р в день.
Для проверки общей аллергизации сделайте анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я вчера не делала Румалон. Только Мильгамма. И тут же у меня покраснело место укола, появился отёк, начался зуд. Я 2 года назад сдавала Иммуноглобулин Е он был 1000, и эозинофильный катионный белок тоже был завышен. Я уже 3 года, каждый месяц пью Витрум пренатал плюс. Начала пить до беременности, во время беременности пила 9 месяцев, и вот сейчас уже 10 месяцев пью. Может пошёл переизбыток.
Клиент
Екатерина, я прикрепила фото анализа который сдавала в июле 2021г
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Инна, возможно реакция на фоне приема витаминов, и повышение Иммуноглобулина и эозифильного катионного белка.
Клиент
Екатерина, а что делать в этом случае? Как понизить иммуноглобулин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Только найти и убрать аллергены, раз реакция на витамины, значит витамины. Специальной цели понизить Иммуноглобулин Е нет.
Клиент
Екатерина, а как выяснить точную причину аллергии. Что нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно сделать аллергопанель полную методом ImmunoCap, Alex, чтобы поискать аллергены в общем. Но, они достаточно дорогие. Или найдете анализ на аллергию к витаминам, https://citilab.ru/moskva/catalog/lekarstvennye_allergeny_vitaminy_ige_162/c106_vitamin_v1_tiamin_vitamin_b1_thiamine_ige_dr_fooke/
Клиент
Екатерина, большое спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Инна! Выздоравливайте!