Низкие тромбоциты цирроз печени

Здравствуйте. У свекрови Цирроз печени алиментарного генеза, класс С по CTP (11 баллов). Синдром портальной гипертензии: ВРВП II ст. Отечно-асцитический синдром: ненапряженный асцит. Синдром печеночно-клеточной недостаточности: гипопротромбинемия, коагулопатия, гипоальбуминемия. Спленомегалия. Тромбоцитопения. Анемия тяжелой степени. Два раза делали переливание крови. Сегодня стала плохо себя чувствовать, стала заторможенная, немного странно себя вела. были со свекром на даче. Поехали в больницу взяли анализы. Расшифруйте пожалуйста анализы. Так поняли, что понижены тромбоциты. Какие еще показатели пониженны? Что нужно сделать, чтобы поднять тромбоциты? Насколько тяжёлая ситуация? Спасибо

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов есть незначительное снижение лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов -вероятнее на фоне основного заболевания ( в таком случае рекомендуется сравнить с предыдущими показателями).
Есть анемия лёгкой степени тяжести.
В целом, по результатам анализа критичных изменений нет.

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста. Свекровь лежала в больнице, при выписке тромбоциты были 87. Насколько это критические показатели? Как можно их поднять? Есть ли смысл обращаться в больницу с такими показателями?

Смотрите, тромбоциты снижены. Повысить из возможно при переливании тромбоцитарной массы.
Но переливают ее при проявлении геморрагического синдрома ( спонтанные кровотечения, синяки).
В остальных случаях просто наблюдение.

Светлана, здравствуйте, по анализу пониженные показатели:
- Тромбоциты (PLT): 84 (норма 150-450) — тяжёлая тромбоцитопения.
- Эритроциты (RBC): 3.56 (норма 3.8-5.8) — анемия.
- Гемоглобин (HGB): 110 (норма 120-160) — анемия тяжёлой степени.
- Гематокрит (HCT): 32.7% (норма 36-48%).
- Лейкоциты (WBC): 3.61 (норма 4-10) — лейкопения.

Рекомендации:
Для подъёма тромбоцитов: переливание тромбоцитарной массы, кортикостероиды (по назначению врача), исключение травм.
Коррекция анемии: переливание эритроцитарной массы, препараты железа/витамина B12 (при дефиците).

Ситуация крайне тяжёлая из-за цирроза класса С, портальной гипертензии, асцита и коагулопатии. Требуется срочная госпитализация и контроль специалистов (гепатолог, гематолог).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу снижены тромбоциты - тромбоцитопения и анемия, чьо характерно для декомпенсированного цирроза с гиперспленизмом (селезёнка разрушает клетки крови) и портальной гипертензией

При уровне тромбоцитов ниже 50 риск кровотечений резко возрастает, но уже при текущем уровне возможны носовые, ЖКТ кровотечения, особенно с учётом коагулопатии

Гемоглобин на нижней границе, но не критический, важно следить за динамикой

Поднять тромбоциты медикаментозно в такой ситуации сложно и симптоматически — чаще переливанием тромбоцитарной массы при критических значениях или кровотечениях

В подобных случаях рекомендуют срочнуюгоспитализацию, так как спутанность сознания и заторможенность могут быть проявлениями печеночной энцефалопатии — жизнеугрожающего состояния, требующего немедленного вмешательства.

Здравствуйте
Наблюдается снижение по всем росткам т.е. снижение количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, данные изменения могут быть на фоне цирроза с недостаточностью, если площо себя чувствует, то лучше обратиться на очный осомтр , для начала к терапевту в приёмное отделение

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цирроз сам по себе тяжёлая ситуация.
Тромбоциты упали на фоне гиперспленизма. Это повышенная функция селезенки, связанная с увеличением её размеров на фоне застоя крови из за цирроза, что приводит к разрушению эритроцитов и тромбоцитов.

Поэтому у цирротических пациентов наблюдается анемия и тромбоцитопения.

Ситуация опасна тем, что на фоне цирроза имеется склонность к кровотечениям в верхних отделах ЖКТ. А ввиду низкого количества тромбоцитов, кровотечение зачастую тяжело остановить.

В таких случаях рекомендуется экстренная госпитализация для переливания компонентов крови и тромбоцитарной массы.

Признаки кровотечения - черный стул и рвота "кофейной гущей" (тоже черного цвета).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - признаки анемии лёгкой степени тяжести, снижение уровня лейкоцитов.
Снижение уровня тромбоцитов не критично.
Переливание тромбоцитарной массы показано при снижении уровня тромбоцитов ниже 50×10⁹/л и при наличии геморрагического синдрома.
Заболевание серьёзное.
Должно быть, женщине уже назначено лечение с учетом результатов обследований.
Коррекции обязательно требует анемия и гипоальбуминемия.
Если все рекомендации лечащего врача выполняются и отмечается ухудшение самочувствия, следует сообщить об этом доктору. Заторможенность и странное поведение могут быть признаками печеночной энцефалопатии.
При резком ухудшении самочувствия следует вызвать скорую помощь.