Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3170224

Добрый день! Прошу посмотреть анализы крови и мочи. И расшифровать их.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия на сорные травы
700.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты, БАДы какие принимаете? УЗИ если есть актуальное, тоже прикрепите посмотрю. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Приложила. Сдавала для профилактики. Иногда болит ухо
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

В анализах есть повышение гематокрита. Гематокрит - отношение клеточных элементов крови к ее жидкой части. Повышение гематокрита связано чаще всего с недостаточным питьевым режимом. В таких случаях рекомендуется увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки. Так же он может повышаться на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения.
По той же причине незначительно есть повышение в показателе RDW.
Клиент
Анна Сергеевна, а в общем как анализы?
Диетолог, Терапевт
Увеличение лимфоцитов чаще бывает на фоне вирусных инфекций. Не болели в момент сдачи анализов? Какие жалобы у вас на самочувствие?

В целом, анализы без клинически значимых отклонений. Близки к норме.
Клиент
Анна Сергеевна, не болела. А из за чего могут еще быть?
Диетолог, Терапевт
Если есть какие - то хронические инфекции, например, герпесная. Вообще, показатель неспецифический, может повыситься, даже если не болели, но контактировали с вирусом.
Клиент
Анна Сергеевна, на следующий день заболел муж гриппом Б
Диетолог, Терапевт
Тогда, скорее всего, связано с этим, так как заразность гриппом появляется до первых признаков инфекции. Если был контакт, но вы не заболели, возможно, что в бессимптомной форме просто перенесли.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Есть ли какие то жалобы?

Полный анализ мочи- хороший, без признаков инфекции и воспаления.
Уровень глюкозы хороший.
Уровень ферритина так же достаточно.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Я не болела, что указывает на перенесу Ную болезнь?
Терапевт
Чуть изменен уровень лимфоцитов.
Клиент
Евгения Сергеевна, это опасно? Я не болела
Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Скажите, есть ли жалобы ?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, только иногда болит ухо.
Терапевт
Как часто болит?
Обращались ли к Лору для осмотра?
Клиент
Вероника Андреевна, ну переодически раз в пол года
Терапевт
С отклонениями по анализу это никак не связано
Возможно, это периодически возникающий отит, в таких случаях рекомендуют консультацию лор врача

Сейчас по анализам ничего критичного нет.
Выявленные отклонения – не имеют диагностической значимости
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
По результатам представленных анализов отклонений в показателях не отмечается. Обмен железа не нарушен, анемии нет,моча без изменений, в том числе мочевина и креатинин в норме, что нам говорит о том , что функция почек не нарушена. печеночные маркеры в норме. Сахар также в норме, что может говорить нам о том, что признаков сахарного диабета и нарушений углеводного обмена нет. И холестерин в норме. Есть в ОАК только чуть повышенный показатель лимфоцита- на верхних границах нормы, который повышается при вирусной инфекции и в последствии вирусной инфекции (ОРВИ, грипп и т.п.). Берегите себя!
Клиент
Надежда, здравствуйте. Я не болела
Нефролог, Терапевт
Отлично, в таких ситуациях обычно рекомендуют пересдать анализ через пару недель и соблюдать питьевой режим.
Клиент
Надежда, у меня каждый анализ так расшифровывают, кроме вирусной, что еще может быть?
Нефролог, Терапевт
Обычно лимфоциты, которые являются белыми кровяными клетками, отвечают за борьбу с вирусной инфекцией, могут не только быть показателями перенесенной вирусной инфекции, но и признаком хронической вирусной инфекции - может быть рекомендовано дообследоваться на вирус Эбштейн-Барра, ЦМВИ и герпеса, вирусы гепатитов В и С. В случае, отрицательных результатах на все эти вирусы, то могут быть проявлением индивидуальных особенностей иммунной системы.
Клиент
Надежда, на следующий день муж заболел гриппом б, может быть из за этого? И что мне делать?
Нефролог, Терапевт
Да, из-за этого может быть, если организм столкнулся с агентом вируса, то вступает с ним в борьбу (до проявлении клинических симптомов) путем активной продукции лимфоцитов. В данной ситуации пока только наблюдение через 10 дней пересдать анализ на общий анализ крови и проследить динамику.