Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №3170352

Здравствуйте! По поводу простатита уролог назначил антибиотики таваник 5 дн, Цефтриаксон
1,0- 2 раза в день 5 дней. Ближе к концу лечения у меня сухой, тяжёлый кашель появился без температуры ничего, сделал рентген написали признаки бронхита, анализ крови нормальный. Пил от кашля сиропы, потихоньку стал проходить кашель. С тех пор уже 4 месяц, кашель появляется в неделю один раз сухой, и проходит. Раньше никогда так не болел таким длительным кашлем.Что это может быть? Какие анализы сдать, подскажите доктора?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
IgE и эозинофильный катионный белок- для исключения / подтверждения аллергической напряжённости организма.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вы не курите? Какие анализы крови сдавали? Если есть возможность - приложите, пожалуйста, к вопросу.

Длительный кашель требует дообследования, обычно назначают следующие анализы : общий анализ крови, СОЭ, СРБ (исключить воспалительные изменения в крови), Ig E (исключить аллергию), спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить астматический компонент кашля.
Так же, из анализов в таких случаях назначают антитела ig М и G к bordetella pertussis ( исключить коклюш).
Если по спирометрии и анализам - норма, тогда исключать внелегочные причины кашля - назначают консультацию ЛОР врача, КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить , так называемый, симптом «постназального затека». Когда причина кашля связана с затеканием содержимого из придаточных пазух носа в горло.
Кашель может быть так же вызван рефлюксной болезнью, но, как правило, такой кашель, появляется после приемов пищи или в горизонтальном положении тела. Если вы такой связи не видите с возникновением кашля, то эта причина маловероятна.
Клиент
Анна Сергеевна, общий анализ крови прикрепил, сдавал вначале когда был сильный кашель.Не курю, на коклюш мне брали мазок из носа горла отрицательный вначале кашля
Диетолог, Терапевт
Спасибо за уточнение! Анализ, который вы приложили к вопросу, считается «нормой», клинически значимых отклонений нет. Но, нет показателей - эозинофилов, СОЭ. Так же, я бы рекомендовала сдать СРБ, общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию.
Важное исследование - спирометрия с бронхолитиком (для исключения астмы).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Сдам
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется повторно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Необходимо обратиться к терапевту на осмотр по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Дополнительно сдать Иммуноглобулин Е
Кашель сухой или с мокротой? Есть одышка ? Приступы удушья ?
Аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, кашель сухой, першение в горле появляется и дыхание как свистящее откашливаюсь проходит само
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, кашель дневной, приступами?
Сейсас ничего не принимаете от кашля? Нет ли изжоги? Ночью кашель не усиливается?
Клиент
Вероника Андреевна, кашель сухой, изжоги ничего нет, появляется днём в неделю примерно один раз
Терапевт
Здоровый человек может подкашливать, это нормально, допустимо до 12 эпизодов ежедневно.
Терапевт
В таких случаях могут рекомендовать дополнительные исключить воспалительные процессы и алергонастроенности организма, для этого рекомендуют сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок
2) общий иммуноглобулин Е
3) ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , в таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная это или бактериальная инфекция , также кт легких для исключения патологического процесса, иммуноглобулин Е для исключения аллергического компонента.Скажите у вас есть вредные привычки?
Клиент
Афсана Ровшановна, вредных привычек нет
Терапевт
Посмотрела анализ, клинически значимых отклонений не выявлено, в таких случаях рекомендуется досдать срб и соэ, также иммуноглобулин Е, для того чтобы исключить наличие астматического статуса врачи также рекомендуют сдклать спирометрию с пробой с беродуалом
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо! Сдам
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо!