Что вас беспокоит?
Ком в горле ,першение
Здравствуйте, кушала мясо разговаривали , мне показалось что подавилась , чувство страха сразу , потом появился ком в горле , прошло минут 40 , першение в горле , переодически прокашливаюсь . Могло ли что то попасть в дыхательные пути или в горле застрять ? Или это психосоматика? Замечаю что чаще дышать стало но от переживаний тоже может быть .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, постарайтесь успокоится, при попадании инородного тела в дыхательные пути возникает сильный кашлевой рефлекс, чувсво удушься, в вашем случае такого нет, постарайтесь пить больше воды и не думать об этом
А в горле застрять никак не могло ? В какой то момент сейчас пыталась проглотить слюну как будто на несколько секунд рефлекс пропал , первый раз такое
При застревании пищи в горле возникает чувство нехватки воздуха, в вашем случае можно предположить повышенную тревожность, постарайтесь успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте, ощущение кома в горле, першение и кашель после эпизода с едой могут быть связаны с раздражением слизистой от пищи или микрочастиц, вызвавших рефлекторную реакцию, либо с тревогой, провоцирующей спазм мышц гортани и гипервентиляцию. Если за 40 минут не появилось удушья, хрипов или сильной одышки, вероятность попадания крупного предмета в дыхательные пути мала, но мелкие частицы иногда вызывают длительный дискомфорт. Психосоматика также возможна: страх усиливает восприятие нормальных ощущений. Наблюдайте за состоянием: если симптомы сохранятся или усилятся, обратитесь к врачу. Пейте воду мелкими глотками, избегайте твердой пищи, постарайтесь успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно попадание кусочка пищи в дыхательные пути.
При попадании инородного тела в близь дыхательный путей- срабатывает защитный рефлекс возникает кашель и вход в дыхательные пути закрывается надгортанником.
Вероятнее жалобы связаны с развитием тревожности.
В таком случае, возможно однократно принять Корвалол 20-30 капель.
Спасибо, успокоили .
Да прям ощущаю спазм в горле, в шеи в спине , от испуга наверное
Вероятнее всего.
Для снятия тревожности так же можно принять чай с мятой или мелиссой, прогулка на свежем воздухе.
Доброе утро, подскажите ощущаю до сих пор ком в горле ощущения затекла слизи , тревожности сейчас нет . Возможно ли от цветения такое ? Бывало такое уже ,но после болезни, перегородка искривлена не значительно.
Возможно формирование постназального отёка на фоне аллергической реакции, на фоне перенесённой инфекции.
Ранее были аллергические реакции?
В таком возможен прием антигистаминных препаратов Аллервей 5 мг в сутки 7-10 дней.
Дезринит спрей 1 раз вечером 7-10 дней
Здравствуйте, не было вроде , сейчас выпила коктейль с бананом и молоком стало плохо , ком в горле , першение и зуд по телу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство кома в горле и першение могут быть вызваны тревогой в данном случае
Если бы что-то попало в дыхательные пути – возник бы кашель, одышка, трудности при разговоре – это достаточно яркая картина, которая требует немедленного вмешательства.
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не похоже на то что пища застряла в горле, если бы так было, то кашель и слюнотечение было бы, одышка. Сейчас рекомендую седативные мягкого типа действия, можно принять Ново-пассит либо драже Вечернее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, подскажите а может это быть на фоне аллергии? Сейчас вот выпила минут 30 назад коктейль молоко и банан сразу першении в горле через какое то время зуд по телу, что делать ? Я не задохнусь ?
желательно принять Супрастин или Зодак.
Цитрин подойдет ?
Да, подойдет.
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20211 ответ
- 12 Марта 20248 ответов
- 26 Апреля 202411 ответов
- 10 Сентября 202430 ответов