Лейсан, обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таком случае рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, в таком случае рекомендуют проведение ФГДС
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Касаемо запоров: представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).