Запах в складках влагалища
Обращаюсь повторно с одним и тем же вопросом!!!! После отношений появился вонючий запах в складках влагалища (именно в складках!! В самом влагалище нет запаха) В анализах ничего не показывает Сдала фемофлор 16, посев мочи, посев из уретры Что происходит ? Что пропить? Какие свечи поставить? Запах хоть и не сильный, но невозможно это не почувствовать, когда притрагиваешься((( раньше было все нейтрально и так часто не подмывалась((( По вашим советам проставила свечи макмирор результата 0
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что это нарушение условно патогенной микрофлоры, В таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Екатерина Александровна, антибиотик? При чистых анализах? А свечи нео пенотран не помогут?
Можно и эти свечи использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам Фемофлор у вас всё впорядке, если запаха из влагалища нет, то использование свечей в этом случае будет неэффективно. Скорей всего так проявляется реакция на чужую микрофлору. У каждого человека есть своя уникальная микрофлора, включая бактерии на коже, в ротовой полости и в сперме и т.д. Во время секса происходит мощный обмен микрофлорой между партнерами. Ваша собственная флора сталкивается с "чужими" бактериями. Складки - это место, где эта "чужая" микрофлора (с пениса, пальцев, слюны) может задержаться, особенно если не провести гигиену сразу после полового акта. Изменение pH и состава микрофлоры на коже вульвы может привести к тому, что обычные выделения и пот начинают разлагаться по-другому, вызывая неприятный запах. Это не инфекция, а временный дисбаланс, который у некоторых женщин проходит за несколько часов, а у других может затягиваться. Можно попробовать использовать для гигиены после полового акта гель с молочной кислотой и нейтральным pH, например Лактоцид. Это поможет механически удалить чужеродную микрофлору, сперму, остатки смазки. Обратите внимание на гигиену партнера, это деликатный вопрос, но он крайне важен. Партнеру также необходимо принимать душ до и после секса. Можно попробовать использовать после полового акта гель с молочной кислотой, например Вагилак гель(после подмывания), он поможет поддержать рН вульвы.
Ксения Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ, но мы расстались и уже прошел месяц 😒
Попробуйте использовать для интимной гигиены Лактоцид, можно после гигиены использовать гель Вагилак, как писала выше.
Ксения Сергеевна, я использую эпиген
Лактацид содержит молочную кислоту, которая помогает поддерживать кислую среду (pH 3.5–5.2), которая характерна для здоровой микрофлоры интимной зоны. Это способствует росту полезных лактобактерий и подавлению патогенных микроорганизмов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней