Консультация гинеколога /

Бак-посек , фемофлор — вопрос №3170604

Здравствуйте.

Беспокоит бесконечная молочница уже несколько лет . Дошло до того , что началась аллергия на флюкостат/ флуконазол и все с ним связанное .

Последнее что пропивала : нистатин курсом 2 раза . Свечи макмирор , все бессмысленно . На днях сдала бак - посев из цервикального канала , фемофлор 16.

Хочу услышать мнение специалистов чем и как лучше лечить то , что высеялось . Консультировалась у двух врачей , пока ответы меня не удовлетворили . 1 не назначил ни одного антибиотика из списка для лечения . Другой врач назначил антибиотик , которого в списке вообще нет .

Чем в итоге лечится мой букет ?)))

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалобы характерные для кандидоза, молочницы, зуд, жжение, выделения комочками с кислым запахом, в такой ситуации учитывая что титр кандида превышает количество кишечной флоры лечить кандиду, кишечная флора сопутствующе, учитывая что лактобактерий достаточное количество, жалоб не даёт. В такой ситуации рекомендуется свечи Кетоконазол 400 10 дней по 1 во влагалище на ночь, далее противорецедивная схема 1 свеча Кетоконазол 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь. Сдать кровь на глюкозу, если ещё не сдавали. Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ, простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Здравствуйте, сдавала данные анализы , Сахар в норме , но инсулин повышен . Высокий индекс Хома . Также пропиваю таблетки глюкофаж .

Все симптомы что вы прописали , присутствуют .
Хватит одного препарата для лечения моего заболевания ? Антибиотик не надо пропивать в данном случае ?
Акушер, Гинеколог
Антибиотик не нужно, приемом системного Антибиотика ситуацию с кандидозом только усугубите. Слизистая влагалища не стерильна, в норме есть до 300 микроорганизмов, важно что из количество не превышают полезную микрофлору, количество лактобактерий у Вас по Фемофлор отличное. Поэтому лечить кандиду кетоконазолом по чувствительности с обязательной противорецедивной схемой 6 месяцев, и контролем питания.
Клиент
У него нет схожести с флуконазолом ? У меня от него последний раз отек квинке был
Акушер, Гинеколог
Действующие вещества разные, и вагинальные препараты не обладают системным действием на организм, в отличие препаратов принимаемых внутрь, проблем быть не должно. Но первый раз пробовать поставить за 2 часа до сна, чтобы в случае нежелательных реакций себе помочь приемом антигистаминных препаратов
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае с учётом всех результатов анализов Можно рекомендовать принимать Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней и одновременно вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней, затем Кетоконазол один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение требуется лечение.

Возможно использование препарата амоксиклав 1000 мг три раза в сутки ,7 дней + флуконазол 150 мг ( флуконазол в 1,4,7 день лечения ,т.е каждые три дня)
Местно : свечи макмирор комплекс ,8 дней это препарат комплексного действия ,активный в отношении условных патогенов и кандидоза.

Вторым этапом : восстановление нормальной флоры влагалища ( поскольку есть кандидоз ,рекомендовано использование препарата внутрь ,а не местное , т.к при использовании вагинальных форм кандидоз может усугубляться) - препарат Вагилак про леди 2р/д ,10 дней . На ночь выпивать стакан кефира .

Далее противорецидивная терапия молочницы :
Клиент
Здравствуйте. У меня аллергия на флуконазол вплоть до отека квинке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла вас , тогда с учетом чувствительности. Можно использовать итраконазол 200 мг 2р/сутки ,7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противорецидтвная терапия будет включать в себя : в течение 3-6 циклов перед каждыми месячными клиндацин б ,в течение трех дней , и так на протяжении 6 циклов .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Частые рецидивы кандидоза чаще всего связаны с низким иммунитетом и дефицитом железа , нужно сдать анализ на ферритин и по необходимости скорректировать дефицит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования выявлена условнопатогенная флора, титр кандиды превышает допустимые значения, тк данные жалобы беспокоят длительные время то после снятия острого периода рекомендуется обычно в таких случаях противорецидивная схема на 6 месяцев.
В соответствии с чувствительностью по бак посеву , учитывая что титр кишечной палочки тоже превышает норму может быть рекомендован препарат Амоксиклав 875+125 кк *2 р/д, внутрь 7 дней, + препарат для кишечника например Аципол, на 10 дней. Во влагагалище свечи Ливарол ( кетоконазол) по 1 св *1 р/д во влагагалище 10 дней, затем по 1 св 1 раз в неделю в течении 6 месяцев. Снизить употребление сладкого и мучного тк они могут провоцировать рост кандиды.
Клиент
Здравствуйте. Амоксиклав не усугубит ситуацию с молочницей ?
Акушер, Гинеколог
Не должен тк одновременно вводятся свечи от молочницы , в некоторых случаях может быть дополнительно назначен кетоконазол внутрь в таблетках на 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По представленным результатам обследования патологии не выявлено. Фемофлор — нормоценоз.
Бак посев — условно-патогенные микроорганизмы.

В ситуации дисбиоза/«молочницы» лечение носит симптоматический характер. Большее значение имеет не оно, а профилактика рецидивов.
Для этого, в первую очередь, важно выявить провокативный фактор. Это может быть: секс без презерватива, варианты секса без профилактики (оральный, анальный), стриги, ежедневные прокладки, бассейн, перемена климата, партнера, средств гигиены, стресс, прием лекарственных препаратов.

Провокативные факторы, по возможности, минимизировать.
Использовать презерватив при всех вариантах секса, использовать эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и прочее в целях профилактики.