Температура больше недели

Здравствуйте! У мужа Более недели поднимается температура до 39, больше никаких симптомов нет, кроме небольшой диареи, делал КТ легких, сказали все чисто ( результата на руках нет), сдал ОАК и мочу, анализы во вложении. Беспокоят повышенные показатели в моче, скажите пожалуйста , что это может быть, какие обследования еще пройти какое лечение ?сейчас пока возможности обратиться к врачу очно нет

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции, также повышение тромбоцитов может быть при гемоконцентрации всвязи с недостаточным питьевым режимом, в норме должно быть потребление жидкости из расчета 30 мл на 1 кг тела. Скажите что принимали из препаратов? По анализу мочи есть изменения, со стороны мочеиспускания есть какие-то жалобы?

Афсана Ровшановна, принимал для понижения температуры Ибуклин , небольшая боль в конце мочеиспускания присутствует

Поняла вас, в таком случае нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, рекомендуется досдать анализ мочи по Ничепоренко, узи почек. Что-то кроме ибуклина в качестве лечения принимали?

Афсана Ровшановна, Ибуклин и порошки, думали что орви, но температура так и держится

Поняла вас, думаю в таком случае можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, но к сожалению без результата анализов назначать антибиотики нецелесообразно

Рекомендуется сдать анализы, в дальше будем действовать исходя из результатов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По общему анализу крови - повышение уровня моноцитов и соэ. Эти изменения возможны на фоне течения вирусной инфекции.
В б/х анализе крови незначительно повышена АЛТ. Такое возможно, например, на фоне приёма нпвс (если приходится сбивать температуру жаропонижающими).
По общему анализу мочи признаков бактериального воспаления нет.
Моча мутная за счет белка и большого количества уратов. На фоне движения солей возможно появление в анализе мочи эритроцитов, так как соли могут при движении травмировать слизистую мочевыводящих путей.
Кетоновые тела могут появляться в анализе мочи при высокой температуре и недостаточном питьевом режиме, при голодании.
Почечные показатели биохимии крови в норме.
С учетом изменений в анализе мочи рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря, повторить общий анализ мочи для контроля + анализ мочи по нечипоренко, сдать кровь на с- реактивный белок, мочевую кислоту, показаться урологу с результатами.
Рекомендуется усилить питьевой режим, придерживаться гипопуриновой диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови отмечается небольшое повышение моноцитов и ускорение СОЭ, что говорит о вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют сдать реактивный белок – высокочувствительный маркер воспалительного процесса для определения выраженности его.

В моче определено большое количество уратов, из-за этого моча мутная
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

А также повышена плотность мочи, что говорит о недостаточно потреблении жидкости, при этом может появляться белок в моче также из-за недостаточного водного режима и повышенной температуры

В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи через неделю. При появлении белка в моче снова – рекомендуют сдать анализ на суточную протеинурию, выполнить узи почек

В биохимическом анализе отмечается повышение АЛТ – печеночного фермента. Чаще всего повышение связанных с приемом НПВС на фоне инфекции для снижения температуры.

Вероника Андреевна,подскажите, пожалуйста, что делать? С чем может быть связана температура? Возможны ли болезни почек ?

Воспалительных изменений в моче нет.
Для уточнения в таких случаях рекомендую дополнительно сдать с реактивный белок, мочу по Нечипоренко.
Диарея как часто? Началась при температуре?

Вероника Андреевна, диарея началась вместе с температурой, сейчас стало получше, но температура так и держится уже 8 дней, постоянно ее сбиваем они опять поднимается

В таких случаях рекомендуют исключить воспалительный процесс в кишечнике, для этого рекомендуют сдать кальпротектин в кале как причину температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче мутность, рН кислая, плотность высокая, соли ураты в большом количестве, кетоны- это указывает на интоксикацию, эритроциты неизменённые - от солей, белок в моче, настоятельно рекомендую получить лечение у Уролога, сейчас увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса тела в сутки пить воды. По крови моноциты повышены - это вирусная инфекция, повышены тромбоциты и тромбокрит от нехватки жидкости в организме, повышена аланиновая трансаминаза - нагрузка на печень, цитолиз гепатоцитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, в анализе мочи кетоны, белок, такое бывает при высокой температуре. В анализе крови повышение показателя печени, возможно на фоне диареи. Сейчас стул какой? Сколько раз в день, есть ли боли в животе? Горло красное?