Язва желудка и 12перстной кишки

Здравствуйте! В июне проходил фгдс. Поставили диагноз острые язвы, эрозии. Подробнее в фото. Накануне около полугода принимал нпвс систематически. Эндоскопист сказал что язва из-за приёма обезболивающих. Сам грешу на таблетки т.к. жирное ни ем, жареное тоже, алкоголь бывает в меру. Тест на Хеликабактер отрицательный. Прописывали Нексиум и Квамател по 1 таб 1 р/д. Пропил недели три. Вроде болей никаких не наблюдал, кал то оформленный, то нет. Анализы крови, мочи, кала в мае были в норме. Последние пару дней стал живот побаливать сверху. Была язва и желудка и кишечника в 2017ом году с положительным хеликабактер. Пролечил, зарубцевалась, более четырёх лет не беспокоил живот. Прошу Вашей помощи и совета, пожалуйста.

Язва, гпод, остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По Фгдс : эрозии пищевода . Грыжа пищеводного отверстия . Язва желудка .

Вам необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга для определения размеров грыжи .
Сдать анализ кала на хеликобактер пилори после отмены препаратов через 4 недели , так как экспресс тест во время Фгдс может давать ложный результат .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится , если есть возможность походить в течении 30 мин .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продуты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , кислые фрукты и овощи .
Обговорить очно с доктор следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели , далее Нексиум 20 мг утром 2 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели( от него черный стул ) , после этого ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс на ночь 4 недели .

Если боли будут сохраняться дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1739390484adbedb48757c791b29c045ad1e2bd90d.jpg
Сергей
Клиент

Екатерина, добрый вечер.
Вместо Ганатона-кокон подойдёт? Эндоскопист делал тест на хеликабактер. Он не подходит?
Если язва из-за таблеток, а не бактерии-она легче лечится?

Сергей
Клиент

Екатерина,
Кокон Т9 -Креон 10000

Экспресс тест оторву делают во время Фгдс не всегда информативен , поэтому все таки нужно сдать дополнительно анализ .но его сдаем после завершения лечения через 4 недели , чтобы не было ложного результата .
Вместо ганатона какой препарат? Повторите пожалуйста .
Язва да может быть на фоне нвпс.

Креон нет , это фермент .
Ганатон для моторики .

Сергей
Клиент

Екатерина, понятно.
А креон вообще стоит принимать? , если тяжесть стала появляться после еды ( после того как начал принимать нексиум).
За этот курс (как Вы написали выше) можно диквидировать или зарубцеваться язву, эрозии?
Диагноз не криминальный, залечивается? А то переживаю...

Лечение направлена на заживление язв и эрозии .
Показаний для ферментов нет по Фгдс , ферменты назначаются если есть нарушение работы поджелудочной железы ( изменения по узи , анализу крови и копрограммы ) .
На фоне приема ганатона тяжесть должна стать менее интенсивней .

Сергей
Клиент

Вопросов больше не имею. Спасибо за приём.
Ещё момент) Подскажите, можно кушать свежие салаты овощные? А то дача, огород..

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую после проведенного курса лечения выполнить контроль ФГДС для уточнения динамики состояния слизистой желудка и назначения терапии.

Сергей
Клиент

Марина, здравствуйте. Плановое фгдс в середине августа. Надеюсь изменения будут в лучшую сторону.

Здравствуйте! Контрольное ФГДС необходимо для оценки эффективности терапии и заживления язвы с образованием рубца.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
На данный момент Вам нужно повторить ЭГДС, чтобы оценить в каком состоянии находится слизистая желудка и оценить наличие язв и эрозий. Также дополнительно сдать кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это обследование нужно, чтобы точно определить наличие хеликобактер пилори в организме.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты группы ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты Висмута.
Если хеликобактер подтвердится, лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения- 14 дней.
Если хеликобактер не обнаружится:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней, как закончите - Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь - 3 недели.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Также обязательно соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз и не принимать горизонтальное положение.
4. Из рациона на время исключить газировку, кофе, шоколад, мяту, алкоголь, кислую пищу.

Сергей
Клиент

Елена, здравствуйте.
Нексиум принимаю второй месяц. Делал короткий перерыв. Перед фосфалюгеоем принимал алмагель А.
Принимать эти лекарства дальше, не менять?
Диету стараюсь соблюдать. У меня работа суточная 3/3. Не понимаю как мне питаться ночью. Подскажите пожалуйста.
Фгдс через десять дней.

Раз Вы принимали Нексиум уже 2 месяца, порекомендую Вам заменить его на более действенный препарат Разо по 20 мг 1 раз в день утром натощак.
Алмагель А заменить на Фосфалюгель. Добавить Ганатон и Альфазокс, как я Вам написала в предыдущем сообщении. Ночью кушать можно, самое главное после еды не принимать горизонтальное положение и кушать за 3 часа перед тем как будете ложиться спать, не позднее.

Сергей
Клиент

Елена, понял, спасибо. Заменю на Разо. Подскажите ещё-сам по себе диагноз не опасный, если нет хеликабактер? Можно залечить без ущерба для здоровья, без осложнений?
Меня с начала года прям в угол загнали. Болел грудной отдел, грешили на сердце, сосуды, позвоночник. Прошёл кучу обследований (всё в норме), анализы хорошие, выпил гору обезболивающих. Закончилось всё язвой ?переживаю.

Сергей, так как хеликобактер не обнаружили - причиной возникновения эрозий и язв стали НПВП.
При соблюдении рекомендаций по лечению всё это хорошо заживает без последствий, не переживайте.

Сергей
Клиент

Спасибо большое. Вселяете надежду на хороший результат. ??

Сергей, скорейшего Вам выздоровления!

Сергей
Клиент

Елена, прошу прощения за назойливость. Ещё вопрос: гагатов принимать вслед за де-голом или чередовать?

Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
То есть принимаете сначала Де-нол, через 20 минут Ганатон и через 20 минут можно кушать.

Сергей
Клиент

Елена, Спасибо ?
Всего хорошего.