Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1729903

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вопрос у меня вот в чём:
В октябре 2023 обнаружили камни слева 5мм, справа был микролит 2мм, поступила в больницу с болью в животе, отпустили домой выписали цистон,от него аллергия пить не стала пить роватинекс от него стало только хуже, моча плохая, оксалаты 4+, слизь 2, бактерии, лейкоциты ,рн5,5
В ноябре сделала УЗИ мочевого и почек уже слева камень 8мм, справа 5мм,моча плохая оксалаты обнаружили 2+, бактерии, слизь, лейкоциты 8-12,рн5, нечипоренко лейкоциты 3, эритроцитов 0.5
Вопрос могли ли камни за месяц так вырасти или погрешность аппарата в больнице?
Моча у меня была плохая месяц,начала пить Канефрон 3нед,и боржоми , моча лейкоциты 0-1, эпителий 0-5,рн 6, нечипоренко лейкоциты 3,5, эритроцитов 0,75.
Бак посев citobacter spp обильный рост 10*6степени
Антибиотики все чувств, кроме Азитромицин.
Вопрос: какое лечение на данный момент мне требуется?
Нужны ли сейчас антибиотики и если да то какие?
Болей нет, только один день колол внизу мочевой и часто бегала по маленькому,на следующий день всё прошло.
Что это могло быть?
Нужно ли делать кт почек?
Как дальнейшие действия?
Блемарен уже купила,может его начинать?Пока только измеряю рн неделю,в основном утром рн 5,5,-6 , бывает.Обед, вечер 6,8-7,2
Если нужно начинать,какой рн придерживаться и какая схема лечения блемареном в моём случае?
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Молавероятен такой рост. Скорее всего погрешность в измерении.
В вашем случае лучше сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента. От результатов будет ясна тактика. Пока продолжайте принимать Канефрон Н.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, антибиотики мне сейчас не нужны?Моча по нечипоренко лейкоциты 3,5 в общем лейкоциты 0-1, цитобактери spp обильный рост

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Блемарен хорошо растворяет мочекислые камни. У Вас по солям в моче - оксалаты. Но, это косвенные признаки. Окончательно состав можно узнать, если камень отойдёт и его сдадите в лабораторию для определения б/х состава. Пока только предположительно. С диагностической целью можно пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря, при необходимости КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
При болях можно но- шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кетопрофен или кеторол.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мне блемарен пока не нужен, я правильно понимаю?
Бактерии, которые нашли нужно лечить антибиотиком?

Уролог, Андролог
Бактерии не всегда требуют антибактериального лечения, у Вас лейкоциты в норме, поэтому не нужны а/б. С блемареном пока не спешите.
Клиент
Галина Александровна, а то что по нечипоренко лейкоциты были 3,и эритроцитов 0.5 а сейчас лейкоциты 3,5 эритроцитов 0.75 норма?
Уролог, Андролог
Вообще, лучше по Нечипоренко и не сдавать анализ. Бывают погрешности часто. Сдавайте общий анализ мочи, так надёжнее.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Показаний для а/б терапии у Вас нет.А вот КТ по возможности стоит выполнить,чтобы определиться с размерами,плотностью камней и решить вопрос с Блемареном
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для более точных данных, выполните КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.