Консультация гинеколога /

Образования яичников — вопрос №3170978

Здравствуйте, сегодня 4 день цикла и задержка месячных. Они должны были быть 22 числа. Но их нет. Мне установлена вмс мирена с октября 2024 года. Месячные шли каждый месяц, однажды только была незначительная задержка, на 4 дня , но длительность самих месячных 4 дня и мажут еще 10 дней. Последнее узи делала в марте- как раз после месячных на 12 день цикла, без патологий. До этого с октября 2024 года делала еще 2 узи в разные периоды и до месячных и на 5 день цикла проблем не было, патологий не было. Но сегодня была на узи по гастроэнтерологии, врач сообщил, что от спирали появилась желчь в желчном пузыре и сказал предположительно про кисты двух яичников по 20 и 35 мм . Для меня это был шок, ранее вообще никаких кист не было никогда. Завтра пойду к геникологу, но очень переживаю про эти образования. Прилагаю
Фото распечатанное с узи. Может ли это онкология быть ? Буквально месяц назад ничего не было и тут мне другой врач сообщает об этом. Очень переживаю, что за месяц появилось сразу 2 кисты большткх размеров. Связано ли это с миреной?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего данный цикл был ановуляторным и образовались фолликклярные кисты. Такое может быть при использовании Мирены, поэтому и задержка менструации. То есть фолликулы росли, но не произошло овуляции и поэтому образовались кисты. Не переживайте, это не онкология, такие кисты не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов. Желчь в норме есть в желчном пузыре. Если вы имеете ввиду камни, застой желчи, то от спирали это не может быть так как она действует непосредственно в матке и у неё в отличие от гормональных таблеток минимальное влияние на печень и ЖКТ
Клиент
Юлия Олеговна, могут ли эти кисты лопнуть и можно ли интимную близость иметь, есть ли опасность какая то?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Крайне маловероятно, так как они небольших размеров, крупными считают кисты более 50 мм. Половой жизнью жить можно. Рекомендуется выполнить узи -контроль в динамике на 5-7 день следующего цикла для контроля регресса кист
Клиент
Юлия Олеговна, а нужно ли сдавать онкомаркеры? Могут ли это другими кисты быть?и не репрессировать а увеличиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По изображению именно однокамерные тонкостенные жидкостные образования, что характерно для фолликулярных кист. Выполните узи в динамике, если размеры уменьшатся или вовсе регрессируют, то нет необходимости сдавать онкомаркеры.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К тому же при аденомиозе онкомаркер са-125 часто бывает повышен, что может ввести вас в заблуждение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина !
Скорее всего это фолликулярные кисты , такое иногда встречается не фоне Мирены . Это не онкология , такие кисты сами проходят за 1-3 месяца и не требуют никакого лечения обычно . Не волнуйтесь !
Клиент
Анна Александровна, могут ли разорваться эти кисты и можно ли заниматься интимом?
Гинеколог, Акушер
Нет , маловероятно. Если нет болей , то половая жизнь не запрещена .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Отсутствие Менструации на фоне мирены это норма, эффективность препарата, истончается внутренний слой матки, Эндометрий, отслаиваться нечему. Кровянистых выделений может не быть вообще, могут быть периодически мажущие выделения, может быть ежемесячная Менструация, это индивидуально. Функциональные кисты да, частое явление при Мирене, об онкологии речи не идёт, не волнуйтесь, рассосутся самостоятельно в течении 3 -6 месяцев, лечения не требуют, образования не большие, ограничений на образ жизни никаких нет.
Клиент
Ольга Михайловна, но в том и дело, что у меня наоборот длительность выделений увеличилась по сравнению с тем, что было до установки спирали. Сейчас месячные вместе с мазней идут 14 дней уже 6 месяцев так. И в этом цикле вот так. Не знаю что и думать
Акушер, Гинеколог
Вы же пишите что сейчас задержка, нет выделений? Верно поняла? 6 месяцев этап привыкания, могут быть длительные выделения, ациклические выделения, этап привыкания закончился, сейчас Менструации может не быть, может быть хаотично, это нормально, не повод для волнений
Клиент
Ольга Михайловна, я пишу то, что 6 месяцев от постановки спирали месячные были ежемесячно в срок и длительные, длительность этих выделений увеличилась если сравнивать с выделениями до установки спирали. И только в этом месяце такая картина с кистами и задержкой, в прошлом месяце мазня была как и в предыдущих 14 дней
Акушер, Гинеколог
Я поняла Вас, 6 месяцев сейчас этап привыкания и длительные выделения допустимы. Теоритически задержка может быть связана с образованием функциональных кист, отсутствием Овуляции, но может быть связана и с работой спирали. В любом случае функциональные кисты не лечатся, рассасываются самостоятельно, Эндометрий на фоне мирены защищен от развития гиперплазии, и стимуляция Менструации препаратами не требуется
Акушер, Гинеколог
Образования описаны не большие и никакой опасности не представляют, ограничений на физическую активность, половые контакты нет