Сыпь у ребенка

Ребенку 3 года неделю назад, было 3 прыщика на одной ноге и на другой, кучка как раздражение, патничная, сегодня появилась ещё на одной руке, ниже попы, подскажите, что за сыпь и что с ней делать?

Нет
3 года

Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, Добрый вечер! Сначала были три прыщика, тогда поднялась температура, но я почему то это не связала и доктору показывала в первый день температуры, он сказал потничка, пили противовирусные, антибиотик, через пять дней простуда прошла, а высыпаний стало больше, но я эти прыщи с первого дня мажу неотанином два раза в день утром и вечером, при болезни 7 дней давала зиртек, ничего страшного, что я ребенка сегодня намыла?

Мыть можно, но только под душем, ванну, длительное нахождение в воде исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Юрьевна, минут пять я детской тряпочкой с детским мылом обмыла, ноги по калено только были в воде, я испугалась, когда больше высыпаний стало отправила мужу за чесоточной мазью в аптеку, а потом решила тут спросить

Принятый ответ

На чесотку высыпания не похожи.

Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Период высыпаний до 14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Эдуардовна, Добрый вечер! Сначала были три прыщика, тогда поднялась температура, но я почему то это не связала и доктору показывала в первый день температуры, он сказал потничка, пили противовирусные, антибиотик, через пять дней простуда прошла, а высыпаний стало больше, но я эти прыщи с первого дня мажу неотанином два раза в день утром и вечером, при болезни 7 дней давала зиртек, ничего страшного, что я ребенка сегодня намыла?

Ничего страшного, в дальнейшем лучше легкий/быстрый душ.
Высыпания ,как правило, проходят медленнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Эдуардовна, просто испугалась, что их больше стало, было в одном месте и чуть чуть, а теперь даже на руках появилась, подумала, что чесотка, отправила мужа за мазью чесоточной и уже собиралась его намазать, но потом решила сначала тут спросить, а помыла я его минут пять детской тряпочкой, как для новорожденных с мылом, а в воде он был до колено, я поливала его, кстати он вообще не чешет их

Не переживайте, для вирусной характерно распространение высыпаний.
По фото,описанию на чесотку не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо, что успокоили, как долго еще может это быть, получается уже, как 5 дней поправились, и 7 дней до этого они были, и еще вопрос она передается? У меня просто еще годовалая дочь

Все индивидуально, может проходить до 3-5 недель. Сама сыпь не заразна, но так как вирусное, как и все, передается воздушно-капельным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Эдуардовна, даже сейчас, когда он уже переболел орви и нет температуры, получается вирус еще у него есть?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

На здоровье.
Выздоравливайте.

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зилия Галимовна, Добрый вечер! Сначала были три прыщика, тогда поднялась температура, но я почему то это не связала и доктору показывала в первый день температуры, он сказал потничка, пили противовирусные, антибиотик, через пять дней простуда прошла, а высыпаний стало больше, но я эти прыщи с первого дня мажу неотанином два раза в день утром и вечером, при болезни 7 дней давала зиртек, ничего страшного, что я ребенка сегодня намыла? Я испугалась, что стало больше и подумала, что это чесотка, хотела уже намазать чесоточной мазью, но решила спросить у Вас, но у него ни дня ни чесалось

Не переживайте , ничего страшного не произойдет , просто сейчас уже долго не купаться , не тереть данные участки
На чесотку не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ

Здравствуйте!

Необходимо дополнение по анамнезу: действительно ли ребенок сильно потеет? Погрешности в питании? Болел ли ребенок ОРВИ? Приём витаминов,лекарств?
Новая одежда? Моющие средства?
Беспокоит ли ребенка сыпь? Чем проводили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Натела Александровна, Добрый вечер! Сначала были три прыщика, тогда поднялась температура, но я почему то это не связала и доктору показывала в первый день температуры, он сказал потничка, пили противовирусные, антибиотик, через пять дней простуда прошла, а высыпаний стало больше, но я эти прыщи с первого дня мажу неотанином два раза в день утром и вечером, при болезни 7 дней давала зиртек, ничего страшного, что я ребенка сегодня намыла?

Страшного ничего нет от купания, не переживайте.

Можно подключить Цикапласт бальзам к неотанину.

Необходимо наблюдать, если ребенка не беспокоит субъективно.

Так как это может быть проявлением не специфической вирусной экзантемы, это проходящий процесс. Как правило, проходит само

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Натела Александровна, это не чесотка, просто уже и на руках появилась? А так ребенок ни дня не чесал эти прыщики, даже спрашиваю у тебя тут чешется? Ребенок отвечает, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Натела Александровна, я очень переживаю, что высыпания распространяются, как долго это может быть? И как она проходит тоже постепенно?

Принятый ответ

Чесотка обязательно будет чесаться в ночное время и зуд довольно сильный

Если говорить в рамках инфекционной экзантемы, подсыпать может некоторое время

Можно попробовать к неотанину крем Комфодерм-К понаблюдать за динамикой на нем. Наносить на ночь в течении 7 дней. И дополнительно, я выше писала, бальзам Цикапласт

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно думать о проявлении вирусной экзантемы - сыпи на фоне вирусной инфекции.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминных внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней, для уменьшения воспаления, зуда.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть высыпания, меньше их чесать, стараться меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Игорь Владимирович, доброе утро! Данная сыпь у ребенка не чешется