ОРВИ с кашлем у ребенка 1.5года
Здравствуйте. Дочери полтора года. 1 апреля Заболела ОРВИ (диагноз участкового педиатра после очного осмотра), сопли, горло, кашель, температура 37,5, лечение назначено симптоматическое - промывание носа физраствором, отсасывание соплей, теплое питье, горло было красное, но ничего пшикать не сказали (я сама пшикала Ангидак, потому что дочь показывала характерно, Что горло сильно болит). В течении недели кашель только усиливался, на очном осмотре врач говорила что в легких все чисто, все хорошо, но назначила ингаляции с пульмикортом, потому что кашель был лающим. 9 апреля у дочери поднимается температура, закашливается сухим кашлем, не может спать, педиатр назначила антибиотик амоксиклав 250мг, по 5мл 2 раза в день и ингаляции с беродуалом, промывание носа с отсасыванием соплей. Анализы не сдавали никакие. 15 апреля заканчиваем курс антибиотика, кашель еще сохраняется, но не такой интенсивный. Буквально через неделю 22 апреля дочь снова начинает заболевать - потекли прозрачные сопли, красное горло, снова начался кашель. Лечение назначили симптоматическое. Вот к меня вопрос, почему назначают симптоматическое лечение, и наблюдение, будь оно не ладно, если картина повторяется?! Я не хочу снова начинать давать ребенку антибиотик, потому что кашель такой же как и в первый раз был. Назначьте пожалуйста ЛЕЧЕНИЕ, а не наблюдение и симптоматическое что-то. Прошу помощи🙏
Здравствуйте!
Как правильно , у детей это вирусная инфекция .
И его лечить только симптоматически.
Антибиотикотерапия не назначается без показания и «от кашля»
Нужно набраться терпения .
Если есть повышение температуры, сдать общий анализ крови и мочи .
Рекомендую показаться очно Лор врачу для исключения аллергического ринита и гипертрофии аденоидов .
Скажите ,пожалуйста как спит ребенок ? Спокойно ?
Ребенок спит беспокойно. Я месяц уже хожу как зомби
Сможете сдать анализ мочи и крови ? И показаться Лору и
Да, конечно сможем. Только ребенок маленький. До города ехать примерно час, обязательно ли натощак сдавать анализы?
И можно ли сдать анализы на паразитов: глистов и тд, именно кровь?
Пока ребенок болеет не лезьте в вену
Достаточно оак, не обязательно натощак
Просто в юнилаб чтобы посмотреть соэ, нужна венозная кровь.
Капилярную только не берут ?
Нет. Не берут
Ну тогда сдайте
Но на глистную инвазию скорее всего новая пробирка нужна будет
Здравствуйте, прикрепила оак, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Жалобы на сегодня как ?
Кашель сохраняется, насморк - сопли густые, плохо высасываются. Повышения температуры нет. Кровь сдавали в субботу
У Лора не было ?
Нет ещё не были. Ждем анализы иммуноглобулин
Если активный ребенок , то показатели крови могут « отставать»
ПКТ положительный , Срб тоже , лейкоциты немного завышены .
Но анализы не лечим , лечим ребенка .
Исключить отит ,
Мочу бы сдать тоже .
Для исключения ИмВП
Сегодня очно не были у педиатра ? Как там хрипы ?
Очно не были,
Ну ребенок на уши не жалуется, думаю как-то все равно дала бы она знать, что уши болят
Кашель лучше ? По вашим ощущениям ?
Реже, будто с мокротой. Не закашливается сухим кашлем
На фоне нурофена боль может заглушаться .
Поэтому осмотр обязательно.
Спит лучше ?
Нурофен не давала вообще.
Сегодня лучше спала. Выделений из ушей нет никаких
Принятый ответ
Если клинически ребенку лучше , антибиотики не показаны
Поняла, спасибо
Добрый день. При острых респираторных инфекциях применяется только симптоматическое лечение. Лечение направленое на возбудителя ( этиотропное) это антибиотик против бактерий , если на то есть показания. И противовирусные, которые не обладают доказанной эффективностью . Как организм поборет инфекцию , как долго будет болеть угадать сложно, поэтому и нужно наблюдение . Ангидак нельзя использовать в таком маленьком возрасте, так как может быть отек голосовых связок ( лающий кашель и осиплость голоса) при худшем раскладе ладе стеноз гортани.
Необходимо сдать общий анализ крови, ифа крови на хламидии и микоплазмы IgM и G при затяжном кашле
Сейчас пшикаю в горло аквалор горло. Нужно же как-то ребенку помочь
Обильное питье , в нос аквалор или аквамарис . Температура в помещении не более 22-23 градусов , влажность 45-60 %
А если дочь отказывается пить теплую воду? Компоты, соки она не любит, только воду пьет.
Воду комнатной температуры, мы болеем не от прохладного питья, а от вирусов и бактерий
Здравствуйте, прочитала весь анамнез . Это может быть новая вирусная инфекция-реинфекция. И, если это вирусная инфекция то антибиотик будет просто неэффективен. Вы указали, что кашель в динамике стал получше. Это положительный знак. Обычно, в подобной ситуации мы назначаем общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию заболевания. И если будут признаки бактериальной инфекции, то антибиотик будет назначен. Но из другой группы
Здравствуйте, антибиотик пропивали полторы недели назад, от этого кашель практически прошел. Сейчас все по новой. Если это новый вирус, чем тогда лечить, чтобы не затянуть до бронхита или чего посерьезней
А что сейчас уже получаете из лечения? Есть возможность сдать анализы?
Анализы сдать есть возможность, только кровь из вены. Из лечения сейчас нос промываю дочери, аквалор горло в зев, ингаляции с беродуалом, потому что ребенок закашливается. Может кроме оак сдать ещё на что-то? Иммуноглобулины и тд? Может на паразитов сдать кровь
На паразитоз кровь сдавать не информативно. Если исключаем паразитов, то сдаем именно кал. Подобные ситуации рекомендуем, обычно сдать общий анализ крови+ срб+ прокальцитонин
Иммуноглобулин м к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
иммуноглобулин е общий
На данный момент антибиотики не показаны. Тем более, онлайн мы не назначаем лечение. Сейчас показано симптоматическое лечение. Если вам назначил ингаляции очно доктор- тогда их продолжаем.
А какой характер кашля?
Возможно кашель от насморка?
Кашель сухой
Нет ли одышки?
При глубоком вдохе кашель усиливается?
Когда проснется кашляет и в течение дня когда набегается кашляет.
По описанию не похоже на пневмонию.
Кашель беспокоит ребёнка? Или только вас?
Ну она закашливается, иногда до рвотных потугов.
Я переживаю как бы не осложнилась ситуация и снова антибиотик пить не пришлось
Антибиотик на всякий случай мы не назначаем.
Предугадать течение инфекции мы не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прокальцитонин является маркером бактериальной инфекции.
При вирусных инфекциях он не увеличивается
Высокий уровень нейтрофилов
Требуется осмотр врача
Возможно, назначат антибиотик
Поняла благодарю
Осмотр педиатра?
Здравствуйте
По клинике можно предположить что инфекция именно вирусной этиологии , в таком случае антибиотик не назначается .
Так как антибиотик действует только на бактерии , а на вирусы он никак не действует , и он не имеет смысла
В таком случае рекомендуется обычно симптоматическое лечение , как при вирусных инфекциях
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день
Будьте здоровы!❤️
В ингаляции с беродуалом когда назначаются?
Ингаляции с Беродуалом назначают при бронхиальной астме, хроническом бронхите, хронической обструктивной болезни легких и других заболеваниях с обструкцией дыхательных путей для снятия спазма и улучшения дыхания.
Здравствуйте!
В данном случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, эффективны ли ингаляции просто с физраствором? Помню старшему делала такие ингаляции, так стало ещё хуже 🤷🏻♀️
Так как в этом возрасте муколитики нельзя , можно делать с физраствором и дренажный массаж -помогает отхождению мокроты
Все ингаляции лучше делать до 18:00
Поняла спасибо
Принятый ответ
Остро бактериальной инфекции по анализам нет, но есть сдвиг в бактериальную сторону, при таком анализе ориентируемся на самочувствие ребёнка, динамику температуры и очно с врачом решать вопросы назначения антибиотиков.
Здравствуйте.
Если нет данных за бактериальную инфекцию, то антибактериальная терапия не назначается. ОАК + СОЭ это стандарт для оценки этиологии инфекций. Если вирусная инфекция то да лечим симптоивтически, антибиотик не показан!
А если дитё кашляет и сопливит уже месяц и ничего не меняется и кашель становится чаще и интенсивнее? Дочери назначили антибиотик, потому что затяжное течение орви было, как мне педиатр объяснила
Если такое течение назначается ОАК+СОЭ + СРБ, так же консультация лор.