Консультация терапевта /

Сдала общий анализ крови — вопрос №3171775

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне разобраться. Ночью было давление 150/90 для меня высокое. Пила таблетки лартенза, бисопролол, эуфилин-пол таблетки, Цетрин. А утром поехала сдавать анализ крови. Могли ли эти таблетки повлиять на результат?

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхит. Хронический ларенгит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы, пока они не видны
Скажите, сейчас есть жалобы, давление стабилизировалось?
Обычно данные препараты не оказывают значительного влияния на клинический анализ крови
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте. Да, давление сейчас в норме. Файл прикрепила.
Терапевт
1)По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л.

В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения обычно составляет 3 месяца - около 4–6 недель требуется для нормализации гемоглобина, затем продолжается приём для восполнения запасов железа (до нормализации уровня ферритина выше 40 нг/мл)

Препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта — тошноту, запоры, потемнение стула. Это нормально.
Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Самочувствие начинает улучшаться через 5-6 дней после начала ферротерапии

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыба, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевица, гречка, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, земляника, гранат, хурма

Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

2) В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Нет ли кашля, насморка?
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо вам большое.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Принимаемые таблетки маловероятно, что могут повлиять на показатели крови.
Анализы крови, к сожалению, не прикрепился.
Попробуйте ещё раз прикрепить для расшифровки показателей крови.
Терапевт
Здравствуйте, сквжите пожалуйста на данный момент вас что-то беспокоит? Повышение лейкоцитов может говорить о наличии инфекции, также по анализу можно предположить дефицит железа , в таком случае в качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют сдать анализ на ферритин.
Клиент
Афсана Ровшановна, Здравствуйте. Нет, меня не беспокоит вообще ничего, ну кроме моего застарелого геморроя. А анализы я сдаю весной чисто для себя.
Терапевт
Поняла вас, повышение лейкоцитов могло быть в ответ на реакцию выраженного снижения гемоглобина, в таких случаях рекомендуется для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
После курса рекомендуется снова сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, Спасибо большое. Да, всё понятно
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Клиент
Афсана Ровшановна, Спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови признаки, характерные для железодефицита ( снижен MCV, MCHC, MCH, увеличен RDW, снижен гемоглобин и гематокрит), а также имеет место микроцитоз и гипохромия, что характерно для железодефицитных анемий.
В подобных случаях важно оценить ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
При его снижении врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Для поиска причины снижения гемоглобина врачи рекомендуют:

1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Увеличение лейкоцитов и нейтрофилов может свидетельствовать о бактериальной инфекции. Препараты не могут так повлиять на анализ крови.

Скажите , что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Юлия Валерьевна, я очень извиняюсь что забыла указать что у меня миома уже 10 лет, у проктолога была- она сказала что у меня есть анальная трещина( вставляю свечки в данный момент Релиф Адванс)
Терапевт
Вероятнее всего на фоне наличия анальной трещины идет кровепотеря. Не принимали железо?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не принимала
Терапевт
Сейчас важно восполнить запасы железа, так как с кровепотерей оно может снижаться дальше, что может вызвать повышение артериального давления как компенсаторный механизм

А по поводу увеличения лейкоцитов не контактировали с больными орви? Нет признаков простудного заболевания?
Клиент
Юлия Валерьевна, я только недавно сама переболела, сейчас даже ещё горло першит и контактировала на работе с больной девушкой
Терапевт
Поняла вас. Без явных клинических проявлений антибиотики принимать не рекомендуется. Если будет ухудшаться состояние, то рекомендуется начать к приему
✅ амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7 дней

✅ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение всего курса антибиотиков

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

И обязательно железо!🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, а какое железо надо принимать?
Терапевт
Я выше писала, мне очень нравятся Тотема и Тардиферон, как принимать тоже выше указала
Клиент
Юлия Валерьевна, всё, я поняла, сейчас съездию сдам анализ на ферритин и куплю всё что вы написали. Огромное вам спасибо.
Клиент
Юлия Валерьевна, огромное вам спасибо!
Терапевт
Пожалуйста, была Рада вам помочь ❤️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте маловероятно что приём препаратов повлиял на анализ крови. Исходя из результатов анализа можно говорить железодефицитной анемии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо большое.