Консультация терапевта /

Почему выделяется обильная слизь из носа при приёме пищи — вопрос №3172643

Здравствуйте. Уже долгое время беспокоят прозрачные выделения из носа. Еще замечена четкая закономерность: При приёме пищи независимо от того какой она температуры и текстуры они усиливаются, иногда бывает чихание, гормональные спреи и промывание носа помогают частично лишь на непродолжительное время. Подскажите что это может быть? Уже пройдена консультация и осмотр отоларинголога, КТ пазух носа

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Надежда, данные симптомы характерны для вазомоторного ринита, который может провоцироваться приемом пищи. В таких случаях могут быть эффективны спрей в нос с ипратропием бромидом. + Необходимо исключать триггеры: алкоголь, острая пища, горящая пища. по возможности пройти обследование желудка.
Клиент
Наталия Дмитриевна, подскажите а это может быть аллергия? У меня выделяется слизь из носа и вне приёма пищи, только в меньшем количестве, также сохраняется отёк слизистой носа
Инфекционист, Терапевт
Аллергический ринит обычно провоцируется каким то аллергеном, проявляется не круглый год. Лор в таком случае может назначить мазок из носа, анализ слизи, в котором при аллергии будут повышены эозинофилы.
Терапевт
Здравствуйте , в таких случаях врачами рекомендуется сдача пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, иммуноглобулин Е. По симптомам можно предположить наличие вазомоторного ринита , в таких случаях рекомендуется очная консультация аллерголога. Сдавали ли вы какие-то анализы?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, КТ пазух без патологии?

Такие симптомы могут быть аллергией, для диагностики, как правило, врачи назначают общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Если по анализам есть увеличение эозинофилов и иммуноглобулина Е, то, скорее всего, речь именно об аллергии, в таких случаях показана консультация врача аллерголога.
Так же при осмотре лор может взять мазок со слизистой, при аллергическом рините, как правило, отмечается увеличение эозинофилов.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Прозрачные выделения из носа, которые усиливаются после приёма пищи, могут быть связаны с несколькими состояниями
1. Аллергический ринит , когда аллергическая реакция на продукты питания, пыльцу, пыль и другие раздражители может вызвать подобные симптомы, включая усиление выделений из носа после еды. Важно оценить риноцитограмму носа, а также кровь на IgE.

2. Ринит, вызванный гастроэзофагеальным рефлюксом, когда желудочная кислота может забрасываться в носоглотку, вызывая раздражение слизистой и усиление выделений, особенно после еды

3. Хронический ринит или синусит, когда хронические воспалительные процессы в носовых пазухах могут приводить к выделениям, которые усиливаются при различных факторах, включая прием пищи.

Скажите, на КТ пазух все хорошо? Как давно стали беспокоить данные симптомы? Может, что-то изменилось дома (новые порошки/продукты питания / животное ) ?
Клиент
Юлия Валерьевна, у аллерголога пока не была, по КТ пазух носа есть минимальное воспаление в правой ВЧП, права корни зубов верхней челюсти пролабируют в ВЧП
Терапевт
Надежда, спасибо за уточнение!

если по КТ пазух минимальное воспаление в верхнечелюстной пазухе (ВЧП) , то постоянные прозрачные выделения из носа на фоне приема пищи и иногда чихание скорее всего указывают на вазомоторный ринит или аллергический ринит.

Важно дождаться консультации врача-аллерголога, желательно прийти уже с результатами
- общего анализа крови
- IgE
Врач назначит по результатам, возможно, анализ на стандартную аллергопанель.

Пока можно использовать промывания носа солевыми растворами (аквамарис, долфин) , а также гормональные спреи (мометазон - Назонекс по 2 брызга 2 раза в день)

Важно также следить за зубами, при наличии кариеса или периодонтита может легко возникать хронический воспалительный процесс в пазухах
Терапевт
Добрый день, такие симптомы могут быть при ващамоторном рените или аллергическом рените. В таких случаях рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на иммуноглобулин е и срб

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-промывать нос 3-4 раза в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
-мометазон в каждый носовой ход 2 раза в день -противовоспалительный и противоаллергический спрей

Также лучше сходить на очную консультацию аллерголога.