Латентный железодефицит
Здравствуйте! Уже обращалась со своей проблемой. Обратилась к терапевту с сильной слабостью, утомляемостью, одышкой, головокружениями. Врачом были назначены анализы ( результаты прикрепляю ), по результатам которых был поставлен диагноз недостаточность железа и назначен Витрум легкодоступное железо 5мл на 2 месяца. Пью препарат 4ый день, а улучшения ни капли( голова сильно кружится, слабость сильная. В связи с чем вопрос, когда уже наступит хоть какое-то улучшение???И есть ли толк вообще от этого препарата? Слишком мало отзывов на него. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Витрум - является БАДом, а не лекарственным средством, данные препараты очень медленно могут поднимать уровень ферритина. Это железо в форме глицерофосфата.
Он считается мягким для желудка, но и действует довольно медленно. Обычно на лёгких формах железа прирост ферритина в крови идет очень медленно , за месяцы.
При возникновении дефицитов важно начать к приему именно лекарственные препараты.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Железо начинает работать на уровне самочувствия не раньше чем через 2-4 недели, иногда даже дольше.
Организму нужно время сначала насытить кровь железом, потом восполнить ферритин, потом начать восстанавливать ткани, вследствие чего наступает улучшение самочувствия
Юлия Валерьевна, а если увеличить дозировку того же самого Витрум, не 5 мл, а 10? Например, утром 5 мл и вечером 5 мл ? Или не будет такой эффективности как от лекарственных препаратов?
К сожалению, бады не проходят клинических исследований, поэтому нельзя сказать точно, будет эффективно увеличение дозировки или нет
БАДы могут помочь поддержать уровень ферритина на хорошем уровне, но повысить его они не могут
Юлия Валерьевна, купила Сорбифер, но почитала отзывы побочки ужас , страшно пить теперь ( можно для начала разделить и хотя бы половинку выпить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витрум - это БАД, при дефиците железа и снижении ферритина рекомендуют принимать лекарственные препараты.
Норма ферритина выше 40.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - это , действительно, латентный железодефицит. В первую очередь «тратятся запасы», снижается ферритин, при этом гемоглобин какое-то время остается в норме, затем с начинает снижаться. Развивается анемия.
Вышеописанные жалобы соответствуют железодефициту. При восполнении запасов состояние улучшится. Но для того чтобы восполнить железодефицит требуется больше времени. В среднем 3 месяца, иногда 6 мес.
От пары дней эффекта не будет.
Так же необходимо значить причину.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Анна Андреевна, а если увеличить дозировку того же самого Витрум, не 5 мл, а 10? Например, утром 5 мл и вечером 5 мл ? Или не будет такой эффективности как от лекарственных препаратов?
Нет, к сожалению, от БАДов не будет такого эффекта.
БАДы лучше использовать для «поддержания», когда уровень ферритина достиг 40 или ближе к 40, чтобы создать или поддержать депо железа.
В данном случае эффективнее будет пропить курс лекарственного препарата 3 месяца.
Анна Андреевна, купила Сорбифер, но почитала отзывы побочки ужас , страшно пить теперь ( можно для начала разделить и хотя бы половинку выпить?
Не переживайте, побочные эффекты возникают не у всех, это зависит от организма, у всех все индивидуально.
У любого препарата много побочных действий, а значит препарат хорошо изучен.
Вы можете начать принимать с 1/2 дозировки 2 раза в день или 1 табл в сутки, а далее увеличить дозировку и принимать по 1 табл 2 раза в день.
Анна Андреевна, а сидерал форте можно рассмотреть в качестве лечения в моем случае или слабоват? Это бад или лекарственное средство?
Сидерал форте так же является БАДом.
Все таки было лучше бы начать с лекарственного препарата.
Даже простой мальтоыер 100 мг 2 раза в день было бы лучше принимать
Анна Андреевна, купила Мальтофер, побоялась пить целую таблетку, выпила для начала половинку, через 3 часа чувствую горит лицо, и правда щеки розовые и горят ( без сыпи), это нормальная реакция? Боюсь целую таблетку теперь пить
По статистике, мальтофер лучше всего переносится и вызывает меньше всего побочных явлений.
Возможно, реакция связана с переживанием или индивидуальной непереносимостью.
Продолжайте принимать по 1/2 таблетки, при хорошей переносимости перейти на целую. При сохранении симптом сменить препарат.
Можете принять антигистаминный препарат (зодак, лоратадин) 1 табл и оценить реакцию.
Как сейчас ваше состояние?
Анна Андреевна, состояние у меня хорошее, только жар в щеках и ушах
До сих пор сохраняется это ощущение?
Попробуйте примите антигистаминный препарат ( если есть). Если это аллергическая реакция на железо , то антигистаминный препарат поможет
Анна Андреевна, хотела уточнить, а если такая реакция будет продолжаться, то препарат мальтофер нельзя будет применять? Кроме красных щёк меня не беспокоит ничего , я хорошо себя чувствую при приеме
Если беспокоит только покраснение щек (нет зуда, затруднения дыхания), то можете продолжить принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно выставляется латентный дефицит железа или скрытый.
В подобных случаях показаны лекарственные препараты железа, например Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Тардиферон.
Если сравнивать с Витрум, то в 5 мл содержится 35 мг железа, что в два раза меньше, чем в 1 таблетке перечисленных препаратов.
Отсутствие изменения состояния может быть обусловлено не только дозой, но и тем, что курс обычно составляет не менее 1-2 месяцев. Поэтому требуется время🙏
Дарья Михайловна, а если увеличить дозировку того же самого Витрум, не 5 мл, а 10? Например, утром 5 мл и вечером 5 мл ? Или не будет такой эффективности как от лекарственных препаратов?
В любом случае цель Витрум это восполнение суточной нормы, как дополнение к пище, его рекомендуемая доза согласно инструкции не более 5 мл для женщин. Поэтому сложно повышать дозу, не предполагая результата.
Дарья Михайловна, купила Сорбифер, но почитала отзывы побочки ужас , страшно пить теперь ( можно для начала разделить и хотя бы половинку выпить?
Побочные эффекты могут не возникнуть при приеме 1/2 дозы, но возникнуть спустя несколько дней приема.
Не переживайте, все очень индивидуально и побочные эффекты возникают не у всех🙏
Допустимо принять 1/2 дозы, если переживаете, в последующем перейти на рекомендованную суточную.
Дарья Михайловна, а сидерал форте можно рассмотреть в качестве лечения в моем случае или слабоват? Это бад или лекарственное средство?
Сидерал форте так же является биологически активной добавкой к пище.
Сложно предсказать, как быстро будет поднимать запасы железа данная добавка. Именно поэтому врачи обычно назначают именно лекарственные средства🙏
Дарья Михайловна, купила Мальтофер, побоялась пить целую таблетку, выпила для начала половинку, через 3 часа чувствую горит лицо, и правда щеки розовые и горят ( без сыпи), это нормальная реакция? Боюсь целую таблетку теперь пить
Как индивидуальная непереносимость возможна, но чаще от стандартной дозы.
Важно принять полную дозу не на голодный желудок и наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Витрум это бад, там маленькая дозировка железа.
По анализу крови у вас латентный железодефицит.
В таком случае рекомендуется
пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов
Рекомендуется найти причину снижения железа, для этого пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
2.УЗИ органов малого таза консультация гинеколога (причина роды, лактация, обильные менструации)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Кенюль, а если увеличить дозировку того же самого Витрум, не 5 мл, а 10? Например, утром 5 мл и вечером 5 мл ? Или не будет такой эффективности как от лекарственных препаратов?
Дело в том, что бады не проходят должной проверки и неизвестно на самом ли деле дозировка такая которая указана
Кенюль, а сидерал форте можно рассмотреть в качестве лечения в моем случае или слабоват? Это бад или лекарственное средство?
Он тоже является бадом
Кенюль, купила Мальтофер, побоялась пить целую таблетку, выпила для начала половинку, через 3 часа чувствую горит лицо, и правда щеки розовые и горят ( без сыпи), это нормальная реакция? Боюсь целую таблетку теперь пить
В первый раз такая реакция на препарат железа?
Кенюль, ну вот вчера вечером выпила половинку и через часа 3 почувствовала жар в щеках и вот сегодня в обед ещё половинку и через 3 часа жар , он длится около одного-двух часов и проходит
Если вы отследили четкую взаимосвязь между приемом препарата и данной реакцией то да, индивидуальную непереносимость никто не отменял
Кенюль, хотела уточнить, а если такая реакция будет продолжаться, то препарат мальтофер нельзя будет применять? Кроме красных щёк меня не беспокоит ничего , я хорошо себя чувствую при приеме
Если кроме красных щек-никаких жалоб и дискомфорта то применять можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа, бад Витрум не подходит для этих целей, эффективно использовать:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов:
•гемовое железо — красное мясо, печень, птица, рыба, морепродукты
• негемовое — бобовые, гречка, овсянка, сухофрукты, гранат, яблоки, ягоды
Вероника Андреевна, а если увеличить дозировку того же самого Витрум, не 5 мл, а 10? Например, утром 5 мл и вечером 5 мл ? Или не будет такой эффективности как от лекарственных препаратов?
Да, не будет эффективности, биологически активные добавки железа могут применяться для профилактических мер, но для восполнения дефицита они не подходят
Вероника Андреевна, а сидерал форте можно рассмотреть в качестве лечения в моем случае или слабоват? Это бад или лекарственное средство?
Сидерал форте тоже является БАД
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования. По анализу можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л). Витрум является БАДом, желательно принимать лекарственные средства для эффективности лечения.
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Елизавета Алексеевна, а если увеличить дозировку того же самого Витрум, не 5 мл, а 10? Например, утром 5 мл и вечером 5 мл ? Или не будет такой эффективности как от лекарственных препаратов?
Здравствуйте, согласно принципам доказательной медицины Бады принимать нецелесообразно, Витрум является им. В таких случаях врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, а если увеличить дозировку того же самого Витрум, не 5 мл, а 10? Например, утром 5 мл и вечером 5 мл ? Или не будет такой эффективности как от лекарственных препаратов?
К сожалению бады не имеют никакоц доказательной базы, в современной медицине они эффективности не несут
Афсана Ровшановна, а сидерал форте можно рассмотреть в качестве лечения в моем случае или слабоват? Это бад или лекарственное средство?
Согласно принципам доказательной медицины бады не рекомендуется принимать, так как они клинически не доказаны и следовательно о побочных эффектах которые могут быть при их приеме никто незнает. Поэтому согласно клиническим рекомендациям рекомендуется прием вышеперечисленных препаратов
Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, купила Мальтофер, побоялась пить целую таблетку, выпила для начала половинку, через 3 часа чувствую горит лицо, и правда щеки розовые и горят ( без сыпи), это нормальная реакция? Боюсь целую таблетку теперь пить
На любой препарат может быть индивидуальная непереносимость в виде аллергической реакции, раньше были аллергии на препараты содержащие железо?
Афсана Ровшановна, ну вот вчера вечером выпила половинку и через часа 3 почувствовала жар в щеках и вот сегодня в обед ещё половинку и через 3 часа жар , он длится около одного-двух часов и проходит; Препараты железа ранее не употребляла
Пропейте 3-4 дня понаблюдайте за состоянием. Если будет также рекомендуется сменить препарат, на Сорбифер дурулес
Афсана Ровшановна, хотела уточнить, а если такая реакция будет продолжаться, то препарат мальтофер нельзя будет применять? Кроме красных щёк меня не беспокоит ничего , я хорошо себя чувствую при приеме
Думаю, что продолжить данный препарат будет допустимо, если вы себя чувствуете хорошо