Передозировка витамин

Выпила пакетик терафлю экстра и через полчаса таблетки солгар-Витамин для ногтей и волос Могла ли быть передозировка? Тк через 10 минут начались рвотные позывы и вышлю с столовую ложку желчи.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

- Терафлю экстра содержит парацетамол, фенилэфрин, хлорфенирамин, и может раздражать слизистую оболочку желудка, особенно если есть гастрит или склонность к изжоге.

- Солгар витамины для ногтей и волос обычно не имеют токсичного воздействия в рекомендованных дозах, но они содержат витамины группы В, биотин и другие вещества, которые при чрезмерном употреблении могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, включая тошноту

Скажите, вы болеете сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да , второй день простываю, насморк и горло. Теравлю пила чтобы не было симптомов , тк дома маленький ребенок.

Спасибо за уточнение. Возможно , на фоне вирусного заболевания вирусные токсины раздражают слизистую желудка и кишечника, а также терафлю может вызвать неприятные ощущения в желудке , раздражая его , и усиливая рвотный рефлекс.
Не переживайте, важно в подобных случаях обильное , теплое питье , прием легкой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это вопрос не передозировки, потому что вы не превышали дозы установленных лекарственных препаратов, а скорее вопрос вашей несовместимости препаратов и раздражения слизистой желудка.

Принимайте препараты раздельно и лучше после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте)
В такой ситуации передозировка маловероятна.
Возможно возникло раздражение ЖКТ компонентами лекарственных средств и как следствие возникла рвота .
Принимали препараты на голодный желудок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ела в 9 часов последний раз

Пейте воду небольшими глотками, чтобы избежать обезвоживания. Если рвота повторяется или есть сильная слабость, головокружение – обратитесь к врачу очно .
Рекомендуется соблюдать интервал и между лекарствами 2-3 часа .

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите есть ли у вас какие-то симптомы вирусной инфекции? При однократном приеме передозировки быть не могло не переживайте, в таких случаях можно предположить наличие интоксикационного синдрома при вирусной инфекции. Ии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Передозировка в данном случае маловероятна, т.к витамин Солгар за короткий период времени не успел всасаться в желудке, прошло лишь частичное взаимодействие со слизистой желудка.

В данном случае возникновение рвоты возможно на фоне развития вирусной инфекции.
Или же, на фоне раздражения слизистой желудка т.к витамины были приняты натощак ( рекомендуется после еды).

Добрый день!
Превышения допустимого уровня витаминов не было, поэтому передозировки витаминами нет.

В состав Терафлю входит НПВС - парацетамол, который, при приеме на «пустой желудок» может вызывать тошноту и рвоту.

Вы кроме Терафлю никакие препараты не принимаете?

Здравствуйте!

Тошнота и рвотный рефлекс - частое побочное явление , с которым сталкиваются пациенты, которые принимают Терафлю.
Передозировка витаминными комлексами (с витаминами группы В) в принципе невозможна, так как они водорастворимые и выводятся с мочой. Но, при несоблюдении дозировки может быть тошнота и рвота, поэтому описанная ситуация - не передозировка, а побочное действие препарата.