Воспалился лимфоузел

Добрый день, три дня назад воспалился лимфоузел на затылке, болит. Других симптомов нет, ни простуды ни температуры, вроде бы сегодня он уменьшился и болит не так как в первые дни. Что это может быть очень переживаю.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Возникновение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Скажите, нет ли хронического тонзиллита, болей в зубах? Не контактировали с больными орви ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тонзиллита нет, работаю в школе возможно и был контакт, но симптомов нет никаких орви, только лимфоузел, боли в зубах нет кариеса тоже нет.

То, что лимфоузел отреагировал, возможно даже без явных клинических симптомов. Обычно он может прийти в норму в течение 1-3 месяцев.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать выполнить общий анализ крови , по нему будет видно , был ли контакт с вирусом или нет, а также узи данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже накрутила себя тем что это что то страшное , очень переживаю, тревожник. На фоне ослабления иммунитета и стресса тоже возможно?

Вряд ли это что-то страшное , не переживайте!
Конечно , особенно если постоянный контакт с детьми , у которых иммунитет еще не сформирован, они часто болеют, вследствие чего у взрослых , у которых иммунитет уже способен «отбить атаку» , лимфоузел может отреагировать, это очень частая история, не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста, будьте здоровы!
Хороших Вам выходных 🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдам как будет возможность, вы делаете расшифровку?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.

Лимфоузлы могут увеличиваться с задержкой после основного инфекции .

В таких случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок.
Для уточнения может быть рекомендовано выполнить узи шейной и затылочной области для оценки размеров и структуры лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не болела ветрянкой, последнее время многие дети ей переболели может ли организм таким образом бороться с вирусами, бактериями?

Да, конечно, так и делает организм, он реагирует на контакты с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю Вас🙏🏻
Лимфоузлы могут реагировать на любой «непонятный» для организма процесс
Важно исключить сейчас воспаление, которое требует лечения, по анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно, присылайте по готовности

Принятый ответ

Здравствуйте! Причинами воспаления лимфатических узлов может быть перенесенная вирусная инфекция, кариозное поражение зубов, наличие очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит), персистирующие хронические инфекции (вирус простого герпеса 1,2 типа, вирус Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус). В таких случаях на очном приеме рекомендуют прием НПВП (Нимесил) 1 раз в день после еды, 3-5дней, полоскание р-ром Ротокана/Хлоргексидина 2-3 раза в день. По возможности сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, УЗИ мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено что был контакт с вирусом , бессимптомно.

Можно посетить терапевта для пальпации узла, выполнение УЗИ.

Узлы не греть, не массировать, беречься о переохлаждений.

Все хронические очаги воспалений, инфекций пролечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не болела ветрянкой последнее время многие дети ей переболели (работаю в школе) может ли организм таким образом бороться с вирусами?

Да, очень вероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще такой момент я сидела с мокрыми волосами и открытым окном, также кондиционер в машине, могло ли это поспособствовать увеличению лимфоузла?
И восполняются ли они от остеохондроза? На работе последнее время много сидела за компьютером было напряжение шеи.

На фоне остеохондроза маловероятно. А вот мокрые волосы как переохлаждение могли спровоцировать