У собаки открытые раны с гноем
Летом у собаки была какая-то выпуклость, ветеринар сказал пройдет сделал укол. До этого он приезжал чистить уши от ушного клеща . В итоге зимой состояние собаки ухудшилось , и начали появляться черные пятна (точки) на теле и позже из них гной и открываться раны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпуклость на каком участке была? Опишите её: мягкая/плотная, болезненная/безболезненная, локально температура была повышена/понижена/такая же по сравнению с другими участками тела.
По описанию можно заподозрить гнойничковое поражение кожи - пиодермию.
Прикрепите, пожалуйста фото проблемных участков.
Уточните, как общее состояние питомца - аппетит, активность, какая температура тела, кроме проблем с гнойничками на коже какие жалобы есть ещё?
Обработку от эктопаразитов когда проводили крайний раз?
Выпуклость плотная , похожа на свищ , сейчас эти свищи по всему телу . Активность средняя , аппетит есть. Обработка от паразитов неделю назад
На фото раны обработаны мазью? Какую терапию применяете на данный момент?
В подобных случаях помимо местной обработки ран показано применение системного антимикробного препарата, подбор которого следует осуществить на основании бакпосева и проведения антибиотикограммы (подобрать антибиотик. к которому чувствительна микрофлора. Также целесообразно было б провести исследование крови (общий и биохимический), чтоб оценить общее состояние питомца. У Вас будет возможность провести диагностику?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача, проведение диагностики (общий, биохимический анализы крови), чтобы поставить диагноз и назначить необходимую терапию. Может потребоваться хирургическая обработка ран.
До приема доктора терапия может быть только симптоматической:
- исключить разлизывание ран- ношение защитного воротника
- забрить/выстричь шерсть в области ран
- промывать ранцевые полости если есть и саму рану растворами антисептиков (хлоргексидин, фурациллин) 2 раза в день до полного заживления.
Если в течение 2-3 дней нет положительной динамики на обработках, то стоит подключать антибактериальные препараты.
Скорейшего выздоровления🌸
Антибактериальные препараты подскажите пожалуйста, и сколько дней
Если Ваш питомец ест, пьёт, активный, то в данный момент антибиотики не назначаются.
Препаратом выбора является синулокс/кладками и другие препараты с амоксициллином и клавулановой кислотой в дерматологической дозировке 20-25 мг/кг 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию у питомца хроническая бактериальная инфекция кожи. В данном случае для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр, проведение общего анализа крови, исследование гнойного отделяемого для определения патогенной микрофлоры и чувствительности ее к антибиотикам. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у питомца возможна бактериальная инфекция кожи, пиотравматический дерматит.
В данном случае рекомендовано проведение диагностики и дерматологических тестов для выявления типа воспаления: цитологии кожи, триоскопии, скотч- теста. При глубокой инфекции по результатам анализов возможно потребуется системная антибиотикотерапия терапия или противовоспалительные препараты.
На данный момент рекомендовано очистить и промыть зоны повреждения раствором Хлоргексидина, шерсть вокруг ран желательно состричь.
Местно можно начать использование спрея с антисептиками Мираксидерм или Октенисепт 2 раза в день.
Защитный воротник для исключения разливания. При отсутсвии положительной динамики и заживления в течение 5ти дней необходим очный осмотр питомца и проведение диагностики.