Укусила собака
Здравствуйте! Ребёнку 2 года и 10 месяцев. Сегодня его укусила за щеку наша собака(чихуахуа). Собака не привита. Гуляет на поводке. Прокуса вроде бы нет, крови тоже не было. Волнует вопрос, надо ли ребёнку ставить прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте .Вам нужно ехать в травмпункт и делать антирабическую прививку обязательно.При укусе любого животного необходимо экстренно сделать первую дозу.
Маржанат Магомедовна, здравствуйте! Но если прокуса не было и крови тоже. Всеравно надо делать прививку?
Лучше показать в травмпункте ,так как если есть хоть маленькая царапинка и туда попала слюна ,может развиться бешенство .Надеяться на то,что не прокусили не стоит ,очень важно чтобы вы своевременно экстренно получили первую дозу и так же в течении 10 дней нужно будет наблюдать за собачкой ,она в любом случае не привита .Так же если вы не делали ребенку АКДС(пентаксим) ,вам должны будут поставить противостолбнячный анатоксин .В случае с укусами животных лучше перестраховаться .
Принятый ответ
Доброй ночи, всё зависит от того, насколько Вы уверены, что собака здорова, в принципе, если уверены на 100℅ можно ничего не делать, шанс на заражение, если кожа абсолютно целая и нет царапин даже минимален, но я бы всё таки посоветовала бы поехать в травмпункт на осмотр,
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! А от укуса собаки можно заразиться только бешенством? И можно ли показаться врачу с утра? И к какому?
Можно столбняком, поэтому делают 2 вакцины по необходимости, к вашему участковому врачу в поликлинике
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Заражение бешенством маловероятно, так как собака все таки домашняя. Но требуется наблюдение на собакой в течение 2 недель.
В отношении столбняка, если ребёнок не прошел полный курс вакцинации пентаксимом( Акдс)- нужно ехать в травмпункт и ставить противостолбячный анатоксин.
Валентина, мы не делали. У нас из прививок только БЦЖ и от гепатита
Ирина, тогда нужно решать со столбняком, поехать в травмпункт или завтра обратиться к педиатру по месту жительства
Валентина, у меня ребёнок аллергик. Эту прививку можно делать в стационаре?
Обычно травмпункты находятся при стационарах.
Валентина, сейчас ребёнок спит, посмотрела пятна стали маленькие, и бледные. Но теперь мне кажется, что есть как буд то маленькая царапина на одном из пятнышек. Боюсь за ребёнка. Собака только на даче летом гуляет без поводка. А так постоянно на поводке. А бешенством собака может заболеть только если укусило заразное животное или ещё каким то способом. Вы меня извините, но я очень параною по этому поводу.
Ирина, собака может заразиться через укус
Валентина, ну если бы её летом кто то кусил, то она наверно бы уже сдохла. А сейчас её не кто не кусал. Значит опасность предоставляет сейчас только столбняк. Я права?
Да, вероятность высока в отношении столбняка.
Тем более за больным животным Вы можете наблюдать за 1-2 недели и при развитии симптомов у животного - экстренно поставить антирабическую вакцину