Консультация эндокринолога /

Повышен гормон ттг 10,3 — вопрос №3172088

Осенью 2024 года настал климакс и началось... Ттг 10, 2 в октябре 2024, в ноябре 2024 - 4, 08, затем - 6, 1, апрель 2024 - 4,4, январь 2025 - 10, 3. Ничего не принимала. Узи щитовидки в норме. В январе начала принимать препарат Эддокринол ( бады фирмы Эвалар) на основе белой лапчатки, после 2-х месяцев приёма ттг - 5, 37. Месяц перерыв ттг опять - 10,3. Врач от Эвалар советуют начать пить Эвалар с перерывом 1 неделя, а не месяц. Начала принимать, пью уже неделю. Эндокринолог советует гормоны Лтиротин 0,5.Я естественно гормоны не хочу. За питанием слежу, не пью, не курю. Можно продолжать бады, если они помогают?

Возраст: 58

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония, цистит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Для уточнения причины гипотиреоза,необходимо сдать антитела ат тпо и ат тг. Если они повышены ,то причина гипотиреоза в аутоиммунном тиреоидите.

Лекарства от аутоиммунного процесса нет,функция щж потихоньку снижается при этом заболевании и через неопределённое время,обычно прием заместительной гормональной терапии неизбежен.

Не думайте,что прием левотироксин натрия приведёт к набору веса или каким то побочным реакциям. Он является не лечебной,а заместительной терапией. Т.е гормон,которого не хватает в организме и который нужен,мы добавляем в виде таблетки.

Вероятно на фоне менопаузы активизировался процесс,а первое время при АИТ гормоны скачут

Конечно,если БАД помогает ,то можно его принимать,единственный минус ,то что эффект у БАДов неизвестен

Дополнительно оцените ферритин,вит д,липидограмма

Пройдите узи щж обязательно

При стойкой повышении ттг выше 10 и снижении ст4,рассмотрите прием левотироксина натрия ☘️
Клиент
Софико Бежановна, узи щитовидки в норме, АТ к рецепторам Ттг 0,99. Т3 - 5,44, Т4- 11,69, антитела к ТПО - 0,42. Все в пределах нормы вроде бы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ещё нет анализа на ат тг. Чаще на аит указывает повышение ат тпо,но и повышение ат тг может быть при аит. Поэтому их досдайте

А так в целом неплохие результаты 🤝🏻
Эндокринолог, Врач УЗД
Хочу отметить,если будите рассматривать ЗГТ по поводу менопаузы,то часто на фоне приема препаратов ттг приходит в норму🙌🏻 если вдруг начнете прием левотироксина натрия, чтоб знали, что нужно корректировать дозировку левотироксина натрия
Клиент
Софико Бежановна, спасибо Вам большое.. И последнее - до 34 лет проживал на Донбассе, с 34 до 40 лет на Таймыре районе крайнего Севера, после 40 до 58 лет в неблагополучном районе Карелия, плохая вода, отсутствие солнца, на следующий год в 59 лет переезжаем на Кавказ в Ессентуки. Вопрос - может ли климат Кавказа положительно повлиять на щитовидки? Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Положительно влияет климат на организм в целом,на щж в том числе.

Не забывайте проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную, это важно,чтобы в железе не появлялись узлы
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, нашла вот что : январь 2025 года АТ к рецепторам Ттг 0,99 и ещё нашла апрель 2025 года - антитела к ТПО 0,42, а вот селен 0,126 чуть выше нормы. Развёрнутый анализ крови у меня хороший, может пока нет необходимости принимать гормоны?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат тг оцените ещё ,их нет в списке мданных анализов

Пока самочувствие в норме, можно повременить с приёмом левотироксина натрия
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать бады, но когда ттг регулярно выше 10 то показан левотироксин, но ещё не выяснили причину. Возможно есть дефициты, сдайте кровь на ферритин, витамин д. Сдайте кровь на антитела к ТПО, если повышены то есть аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз будет только прогрессировать и без левотироксина лечить не получится
Клиент
Ленар Равилович, может переезд на Северный Кавказ город Ессентуки положительное повлиять на мои гормоны? До 34 лет проживал на Донбассе, с 34 до 41 на Таймыре в районе крайнего Севера, до настоящего времени живу в Карелии, плохая вода и мало солнца.
Эндокринолог
Если антитела не будут повышены то возможно переезд повлияет положительно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно досдать антитела к тпо,ферритин,витамин Д
И возместить дефициты
Они улучшат функцию щитовидной железы
БАДы никакой эффективности не имеют
Скачки ТТГ у вас были не на фоне эндокринола,а самостоятельные
На этапе скбклинического гипотиреоза функция железы самостоятельно может быть то лучше,то хуже
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Заместительная гормональны терапия рекомендована при стойком повышении ТТГ более 10.
Антитела к тпо сдавали?
Для профилактики йододифицитных состояний (так же одна из причин образования) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.

Возможно что-то уже сдавали ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Антитела к тпо сдавали?

Возможно что-то уже сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, антитела не сдавала, ферритин 51, витамин 25 ( он) D - 35, 2, общий анализ крови хороший, попышен плой холестерин 4,2 на фоне ттг вероятно, вот, нашла, АТ к рецепторам Ттг 0,99 это антитела? И вот в апреле 2025 года есть результат - антитела к ТПО - 0,42. Можно пока гормоны не принимать?