Ударилась виском
Здравствуйте! Вчера днем дочка 2 года своей головой ударила меня в правый висок - тошноты , рвоты , потери сознания не было, зрачки одинаковые , гематома , синяка не вижу .болит место удара и частично за ухом - но она и ударила эту область.так как желудок реагирует на таблетки - ставлю ректальные свечи - кетапрофен . Для врача , очевидно , покажется смешным - но я боюсь перелома височной кости …во вторник записана штатно к неврологу - он сможет меня проконсультировать по данному вопросу? Или надо ранее обращаться к врачу ?
Здравствуйте. По механизму травмы очень сомнительно говорить о ЧМТ. В настоящий момент требуется только наблюдение . Если в течении 3х дней появятся общие проявления нарушения самочувствия о чем выпишите выше, показана консультация невролога. Вы ничего не пишите о самочувствии вашей дочки.
Виктор Анатольевич, доктор !!! Спасибо!!!! Да , Вы совершенно правы !!!! Дочка - самочувствие отличное !!!!!
Рад за вас в двойне. Думаю на этот раз все обойдется без отрицательных "сюрпризов". Не болейте.
Виктор Анатольевич, доктор !!!! Благодарю Вас !!! Скажите , пожалуйста , по вашему опыту - перелом виска - все же проявляется бурно и было бы уже понятно ???
Принятый ответ
Да, было бы понятно уже в момент травмы. Это очень серьезная патология и не проходит без явных видимых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая предполагать ЧМТ у Вас или у дочери весьма сомнительно.
Исключить перелом височной кости может врач любой специальности, но предполагать его при таком механизме травмы очень сомнительно.
За 35 лет практики ничего подобного не наблюдал. Обычно при таких ударах даже гематом не остаётся.
Можете, конечно, неврологу показаться во вторник, на всякий случай.
Но я уверен, что никаких последствий от данной травмы не ожидается.
Ничего кроме небольшого ушиба мягких тканей головы у Вас и у ребёнка быть не может.
Считаю, что нет повода для переживаний.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?
Здравствуйте, перелом не протекает без синяка или гематомы, отека. При ЗЧМТ появляется рвота, головокружение. По вашему описанию предполагать перелом или ЗЧМТ не приходится.