Странный запах у кок при покупке
Здравствуйте! Поздравляю всех с 8 марта! Прошу помочь с данным вопросом !Покупаю постоянно в одной крупной сетевой аптеке КОК , все действия постоянно одинаковы (покупаю кладу в термопенал без хладагента температура 20-21 градусов , его в косметичку в сумке , дома выкладываю в ящик, никаких посторонних лекарств и др средств рядом с ними нету). В последний раз вчера также купила КОК , еще таблетки мужу небилет , КОК положила как обычно, а небилет лежал в аптечном пакете в сумке отдельно, принесла домой открыла термопенал, чувствую посторонний запах , такого раньше не было от КОК , нюхаю ближе запах похож на валокордин или Карвалол (что-то ментоловое лекарственное ), нюхаю небилет спустя ночь не пахнет , коробка от КОК до сих пор пахнет но меньше , следов на коробках блистерах ( покупала 2 штуки) не заметила , уже начала подозревать что в аптеке какая то новая женщина без бейджика ,заменяющая постоянного фармацевта, может пила валокордин и на руках у нее осталось это ? Раньше при покупке посторонних запахов не было. Слышала валокордин снижает эффективность КОК… Что делать в такой ситуации подскажите, пью кок для контрацепции
Здравствуйте!
Сам запах никак не повлияет на эффективность КОК.
Коробки от препарата сильно впитывают запахи, возможно коробка лежала в пакете где раньше находился корвалол/ валокордин, или они находились рядом во время транспортировки, здесь важно отметить , чтобы БЛИСТЕР БЫЛ ЦЕЛЫЙ,ФОЛЬГА НЕ ПОВРЕЖДЕНА,САМИ ТАБЛЕТКИ НЕ ПАХНУТ, потому что блистер создает своеобразную герметичную защиту.
Коробку протрите салфеткой спиртовой, запах уменьшится или совсем исчезнет, а если на таблетках все же сохранится, то вернуть в аптеку.
Будьте здоровы!
Провизор: Ольшунова Р.Х
Здравствуйте! Пахнет коробка снаружи, внутри нее и инструкция , блистер нет , за день чуть выветрилось само по себе , сначала прямо снаружи сильно пахло. Такое вообще допустимо?
Принятый ответ
Такое возможно. Вы вправе предоставить претензию в аптеку, они рассмотрят ее. Но если внутри блистер не имеет брака, то они могут вам отказать, т.к коробка является вторичной упаковкой и она может быть деформирована, помята, или иметь запах. Тут много факторов найдут и вам откажут в претензии.
А для личного спокойствия, препарат можно смело принимать, не беспокойтесь
Поняла спасибо 🙏🏻
Здравствуйте, таблетки КОК находятся в фольгированном блистере из алюминия, он никак не пропускает ни влажность ни воздух, соответственно и запах тоже.
Пахнуть могла картонная коробочка (вторичная упаковка). Это может быть по причине товарного соседства в аптеке или на складе аптеки: ароматизаторы, лекарственные/косметические средства рядом, картон/клей. Сам по себе запах в упаковке с алюминиевым блистером обычно не значит, что таблетки испорчены.
Что сейчас можно сделать: осмотреть внешний вид коробки и блистера- вмятины, вздутие, следы влаги, нарушение запайки. Понюхать - то еть органолептически определить: локализуется ли запах в коробке/вкладыше или прямо из блистера, таблеток? Внимательно осмотреть таблетки -лучше с увеличением - лупа, камера с увеличением: изменение цвета, пятна, крошение, следы влаги. Проверить срок годности и условия хранения на упаковке.
Если запах только в коробке или листке-вкладыше ,а сам блистер цел вероятность проблемы меньше, если запах из блистера или сами таблетки пахнут химикатом, кислым, гнилым или необычно -не использовать препарат. Вернуть упаковку в аптеку или попросить замену той же серии/другой серии.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Здравствуйте! Пахла коробка и внутри нее блистер вроде нет , но как вернуть в аптеку ? Раньше пробовала , мне в аптеке говорили что как товар куплен вернуть нельзя
Принятый ответ
Если препарат надлежащего качества (срок годности, упаковка цела, внешний вид таблетки в норме) - аптека вправе отказать в возврате/обмене (лекарства в перечне ,,не возвращаются,,).
Если запах только в картонной коробке, а блистер цел и таблетки не пахнут, аптека может считать препарат надлежащего качества и отказать в возврате.
Если есть признаки ненадлежащего качества (посторонний запах, нарушение запайки блистера, изменение цвета, структуры, повреждённая упаковка, просрочено и т. п.) - товар считается бракованным, ненадлежащего качества, и вы можете требовать обмена или возврата денег.
Аптека обязана рассмотреть вашу претензию и, при подтверждении брака, заменить товар или вернуть деньги.
По закону (ЗоЗПП) лекарства надлежащего качества обычно не возвращают, но ненадлежащий товар (брак, нарушение упаковки, посторонние признаки) подлежит возврату, обмену и проверке.
Правила возврата, обмена лекарств в аптеке регулируются Законом РФ О защите прав потребителей (ЗоЗПП). При этом есть официально установленный перечень товаров, не подлежащих возврату/обмену, в него входят лекарственные препараты. Это значит: ненадлежащий (бракованный) препарат вернуть можно, а лекарство надлежащего качества вернуть/обменять по общему правилу нельзя.
Поняла спасибо 🙏🏻