Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №3172226

Здравствуйте.Возраст 53 года, вес 51 кг, рост 164см.Повышен холестерин общий 6,9.Терапевт назначает пить розувастатин 10 мг на месяц,решила сама сдать липидограмму и сделать УЗИ БЦА шеи.Результат анализов:Холестирол-6,9:ЛПВП-2,46;ЛПНП-4,47;ЛПОНП-0,28;трицеглидериды-0,62;коэффициент атерогенности-1,83. УЗИ БЦА:толщина комплекса интима- медиа 0,81;АСБ- нет.Хотела узнать мнение врачей,стоит принимать статин?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска .
Бляшек у вас нет, судя по описанию, гипертонии тоже, поэтому на данном этапе статины не показаны.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Алена Германовна, результаты анализов щитовидной железы тоже в норме,пешком хожу каждый день минимум полчаса и больше,из копчения,соления,фастфуд давно не употребляю,выпечку в редких случаях,но холестерин все равно повышен при каждой сдаче анализа на него,врач сказал пока бляшек нет,но при таком холестерине в скором времени появятся,включая возраст.Можно узнать вместо статична,попробовать прием эзетимиба он вроде менее токсичен?
Кардиолог, Аритмолог
Вообще если бляшек нет, то ничего не назначаем, в том числе эзетемиб.
Он вообще назначается или при непереносимости статинов, или дополнительно к ним, если не достигнуты целевые уровни ЛПНП.
Статины не токсичны, за это не перебивайте.
Клиент
Алена Германовна, если показатели ЛПВП высокий и коэффициент атерогенности низкий риски образования бляшек минимален,даже при постоянно повышенном холестерине?
Кардиолог, Аритмолог
ЛПВП от этого действительно защищает. И скорость образование бляшек у всех разное. В вашей ситуации достаточно просто контроля
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Есть ли у Вас вредные привычки (курение)? Какие цифры артериального давления? Есть ли повышен н уровня глюкозы? В любом случае необходимо придерживаться средиземноморской диеты, ограничить потребление животных Жиров, красного мяса, гастрономических продуктов, жирных молочных продуктов, сладостей, сладких газированных напитков, больше есть свежих овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых. Решение о приеме статинов можно принять после ответов на вопросы в начале
Клиент
Евгения Николаевна, не курю,давление немного пониженное 100 на 70.
Кардиолог
Пока нет показаний для приема статинов. Придерживайтесь диеты. Для исключения вторичных причин следует выполнить узи брюшной полости, биохимический анализ крови (билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп), гормоны щитовидной железы
Кардиолог
Повторно оценить уровень холестерина через 2-3 месяца
Кардиолог
Еще не сказала - добавить умеренные физические нагрузки- ходьба у умеренном темпе на менее 40 минут в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном при отсутствии признаков атеросклероттческих бляшек рекомендуем исследовать функцию печени,для исключения причин повышенного холестерина.
Рекомендуем УЗИ брюшной полости,так как образование и утилизация холестерина происходит в печени.
Также исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4,так как при гипотериозе возможно повышение холестерина.
Также рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2,5 литра в день.
Ходьба ежедневно 30-40 минут.
Буду рада вам помочь обращайтесь.