Расшифровка спермограммы.

Добрый день. Ежегодно для профилактики прохожу УЗИ и вот на очередном осмотре врач говорила про какое-то расширение и рекомендовала сдать спермограмму. Сегодня результат анализа был такой, что врач-лаборант сказала, что есть вязкость и надо лечить. К урологу записался только через неделю. Прошу посмотреть мои прикрепленные анализы и сказать, что там не так?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день, по УЗИ у вас признаки варикозного расширения вен левого семенного канатика что может проявляться снижением подвижности сперматозоидов на фоне их нормального количества. Возможно (о возможно и нет) в будущем понадобится оперативное лечение.
А повышение вязкости возможно связано с хроническим воспалительными процессом в простате, у вас количество лейкоцитов в спермограмме "верхняя граница нормы".

Посмотрите пожалуйста, я прикрепил УЗИ простаты.

Ну в общем все "бьётся", варикоцеле, конгестивный (застойный) простатит как у вас, геморрой и расширение вен на ногах это болезни общей природы - слабость клапанного аппарата вен.
Я бы еще сделал посев эякулята на флору (на "стерильность").

А сейчас что мне предпринять?

Вам нужны венотоники - венарус, ангиорус по 1000 мг в день х 30 дней, ЧИНЧ или простамол х 30 дней, простатилен 5 мг в день внутримышечно х 10 дней, а для разжижения эякулята свечи - лонгидаза 20 штук на курс лечения. А прием антибиотика - по результату посева.

Какой-то внушительный набор лекарств, который пугает. Это , как для старого человека. А как еще проверяется простата, кроме УЗИ?

Где же внушительный ? 4 препарата - две таблетки, одна инъекция и одна свечка! Везде пишу "или", или через запятую, все только "полезное" для простаты, ни одного антибиотика. Это называется комплексно - на один орган разные пути введения лекарств. Да и 29 лет это даже не зрелость, это молодость. У вас достаточный объём обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, жалоб нет?
По спермограмме снижение подвижности сперматозоидов и повышена вязкость, в связи с чем подвижность и может страдать. Вы планируете беременность?
Варикозное расширение вен есть, но ничего критичного нет. По поводу кист, наблюдать можно по УЗИ 1 раз в год.

Жалоб нет. Вены на ногах видны, но как сказал флеболог, они рабочие и если удалять , то только для эстетики.

Понятно. Тогда ничего не требуется. В качестве профилактики можно порекомендовать простамол Уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца.

Я думал, что такие лекарства пьют в старости. Но видимо пора делать профилактику. У меня просто по линии отца с ней не очень. Спасибо за ответы.

Понятно. Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить варикоцеле слева, снижение подвижности сперматозоидов. Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль 1 раз в год, обратить внимание при планирование зачатия.

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Надо ли больше двигаться, какие то может упражнения от этого варикоцеле ? Для улучшения подвижности сперматозоидов, что можно рекомендовать?

Больше подвижности, специальных упражнений нет. Вредные привычки есть?

Вредных привычек нет, но работа сидячая. Перед сдачей анализа может как-то влиять питание, стресс?