Второй день в роддоме и налаживаю ГВ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 🙏 Второй день в роддоме. При рождении ребенок не брал грудь, не мог захватиться Специалист по ГВ дала накладки оттянуть соски. На второй день не использую накладки, стал сам брать. Но стали болеть соски. Не подскажете что делать ? Трещин нет. Смазываю ланолином. Фото сосков прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Соски совершенно обычные , дело всё во времени, сосок должен привыкнуть к постоянному механическому раздражению. Можно использовать Бепантен мазь. Чаще подсушивайте , чтобы соски не мокли

А ланолин ? Можно использовать ?

Или троумель C?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть болезненность сосков, то есть вероятность, что захват, все же, неправильный. В таких случаях рекомендуют попросить персонал или консультанта по грудному вскармливанию, чтобы проконтролировали данный процесс

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли быть могут от непривычного механического воздействия. Постепенно соски привыкнут и «разработаются».

После лактации, с профилактической целью, обрабатывать водным раствором хлоргексидина.

Ланолин и аналоги использовать можно.

Перед кормлением любые лекарственные средства смывать водой, при необходимости — детским мылом.

Бережно промокать «грубым» полотенцем.

Благодарю за ответ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото данных за патологию нет, соски выглядят нормально. Просто после родов прошло еще слишком мало времени, соски должны привыкнуть со временем обычно это происходит в течение 1-2 недель. Сейчас самое сложное время, нужно немного потерпеть. Рекомендуется продолжить обработку ланолином, чтобы не образовались трещины.

Благодарю за ответ 🌹

Пусть все наладится как можно скорее 🙌