Консультация психолога /

С мамой плачет, с папой доволен жизнью в 1.4 года — вопрос №3172464

Помогите разобраться в поведении ребёнка
Со мной он большую часть времени, утром встает в 6 утра, играем, кормлю, мою, после этого просто ходим по квартире, он капризничает. Пример: достал книгу, обратно между книг не может ее вставить орет, достала подгузник, он хотел в шкаф залезть не дала орет. При этом спокойно объясняю, даже когда делает что-то не правильно, стараюсь не через тон, а спокойно объяснить и прекратить действие. Иногда просто не даю реакцию, покричал и переключился. Играю с ним, но так как я на 9 месяце беременности мне тяжело это делать активно, поэтому игры не как с папой
Папа более активно играет, они танцуют, но это происходит немного утром, пара часов вечера. С папой он послушный. Стоит папе сказать ему нельзя, он слушает. Даже когда начинает плакать папа говорит не плачь и тот не плачет.
Так как я работаю, мне помогает моя мама, с мамой он ведет себя как со мной

И вот получается, пока утром папа спит, а сын со мной и периодически кричит, папа просыпается и высказывает что не выспался (не буду тут писать кто больше из нас устает), но суть в том что сегодня спросил почему с ним все хорошо, а со мной ребёнок кричит.
Я честно говоря устала от напряжения и от недосыпа, тоже хочу спать, возможно я не очень активно с ним играю и он плачет, но я читала что с мамами так и что запрещать плакать нельзя (объяснять, переключать внимание и тд).

Если это возможно в рамках письменного короткого вопроса, можете прокомментировать почему со мной он вредничает, а с папой веселый?

Спасибо

Возраст: 35

800.00 р.

Психолог
Здравствуйте!
Во-первых , папу ребёнок реже видит и поэтому он не так раскрепощено себя ведет , если бы и папа был каждый день дома , то и папе бы устраивал истерики.
Сейчас возраст еще такой - проверка границ , сепарация.

Во-вторых , возможно, ребенок перевозбуждается от активных игр и нахождения дома постоянно.

В -третьих, если вы очень тревожна и испытываете раздражение , ребёнок это чувствует и зеркалит ваше состояние.

Папа в какие игры играет ? Вы наказываете как-то ребёнка ? А папа как наказывает ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо

Он с ним танцует, бесится, я больше слежу за его безопасностью или предлагаю более спокойные игры

Да, если он делает что-то опасное, я могу голосом пресечь, сказать хватит или нельзя, два раза шлепала, когда хватал за волосы специально и падал с зажатыми руками вниз, а я из-за живота не могла быстро согнуться и держать тяжело. В целом конечно я раздражительная, не высыпаюсь, аллергия сейчас сезонная, беременность, работа с 9 до 18, даже когда помогает мама, я все время рядом, кушать готовлю, страхую маму, плюс работа ответственная, плюс квартира на мне, если я не уберусь, то все будет лежать где бросили, но постоянно слышу упреки что можно сразу убрать (мои попытки объяснить что не всегда я могу или хочу это делать не слышат). Плюсом вставать в 6 утра каждую ночь, когда пол ночи мучаешься от каждого поворота с одного бока на другой, заложенного носа, периодически просыпаясь потому что сын во сне хнычет или лезет ко мне на кровать, потом в 9 начинать работу и тд.

Возможно и есть перекос, уставшая мама, потом выспавшийся папа упрекает что его с 7-8 утра будили (самое позднее после спектакля приходит домой в 22, потом лежит в телефоне и жалуется что не мог уснуть) и то это пара дней в неделю и не каждую неделю.

Говорить пробовала его главный аргумент что нет выходных (на самом деле один день есть, в 8 встает, остальные спит до 10 и приходит домой в 18 или раньше, за исключением нескольких дней в месяце, когда спектакль). Объяснить что я вообще круглосуточно работаю или на подхвате я не могу, но при этом жалуется что ребёнок со мной утром более нервный
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Во-первых, дети очень хорошо чувствуют состояние мамы. Ваша беременность, усталость и напряжение могут передаваться ребенку на энергетическом уровне. Он чувствует, что вам сейчас нелегко, и может реагировать на это капризами и плачем. Во-вторых, важна разница в стиле взаимодействия. Папа предлагает активные, эмоциональные игры, которые ребенку нравятся и дают выход энергии, вы же, в силу обстоятельств, больше заняты спокойными занятиями. Ребенку может не хватать той самой активности и эмоциональной вовлеченности. В-третьих, авторитет. Дети часто по-разному реагируют на просьбы и запреты разных родителей, возможно, папа в глазах ребенка это фигура более строгая и авторитетная, поэтому малыш быстрее подчиняется его требованиям. В-четвертых, возможно, ребенок проверяет границы. Зная, что вы более мягкая и уступчивая, он может чаще капризничать и добиваться своего плачем. Вы не виноваты в том, что ребенок так себя ведет, постарайтесь не винить себя и не обижаться на малыша. Сейчас вам нужно больше отдыхать и заботиться о себе, по возможности делегируйте часть обязанностей папе или бабушке, чтобы у вас было время на восстановление. Попробуйте найти компромисс в играх с ребенком, даже в спокойном состоянии можно придумать интересные занятия, которые будут увлекать малыша и давать ему необходимую эмоциональную подпитку.
Принятый ответ
Психолог
Яна, здравствуйте! Конечно вы устали-в положении. еще успеваете работать и заниматься ребенком- и нет сил активно включаться в иры с ребенком. да и с вами он проводит больше времени чем с папой- отсюда уже ему хочется с ним поиграть спокойнее, нет напряжения. вы его ограничиваете, учите и это ребенку понятно не очень нравиться) А папа скорее всего меньше делает замечаний- ребенок еще маленький и просто интуитивно выбирает приемлемую и выигрышную ему модель поведения- мама устала и больше где то ограничивает- он и капризничает, чтобы как то этого избежать. Ну и еще детки очень чувствую маму) и Ваше состояние- - и отражают это в своем поведении.Папа активен. отдохнувший у него больше сил и терпения мягче на что то реагировать. больше проявлять активность- вот ребенок и с ним в таком настроении. Но это не значит что что то Вы делаете не так или у него к вам меньше чувств) Это лишь про то, что Вам стоит больше отдыхать. а мужу включиться и помочь Вам это сделать- пусть берет часть забот по дому и за ребенком- а мама будет отдохнувшей и играть с малышом когда в ресурсе! И все наладится! А еще - ребенок знает. что мама более чуткая и отзывчивая- и это нормально с ней покапризничать и получить свою порцию любви!)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Мамы, особенно те, кто как и вы много времени уделяют воспитанию, могут быть эмоционально истощены к концу дня. Дети, чувствуя это напряжение, зеркалят эмоции мамы, становясь капризными и беспокойными. Папы же, наоборот, чаще более спокойны и энергичны.
Вторая причина в том, что только с мамой ребенок полностью расслаблен и такой какой есть, с папой ребенок не позволяет себе концерты, малыш контролирует себя. Ребенок знает что мама сможет их понять и поддержать. С папой дети часто ассоциируют более рациональную и спокойную фигуру.
Все пройдет само собой со временем,
Вам нужно больше уделять внимание своему отдыху и моральному состоянию. Чаще привлекайте маму к помощи, отдыхайте при каждой свободной минуте, старайтесь ослабить хватку. Вы не неиссякаемый источник и от вашего настроения зависит настроение ребенка.
Берегите себя🙏