Диарея, подташнивание
Здравствуйте уважаемые врачи! В среду и четверг поела кровяную колбасу, покупала в мясном магазине. Ночью в пятницу начал болеть желудок, ближе к обеду начало сильно тошнить, потом тошнота прошла, вечером снова начало тошнить, беспокоили сильные газы. Сегодня суббота 2 раза ходила в туалет, диарея и бурлит живот. Аппетит в норме. Чуть-чуть подташнивает. Подскажите пожалуйста. Это отравление или возможно это ботулизм? В интернете прочитала что он проявляется тошнотой. Муж тоже ел эту колбасу. Но с ним вроде все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, это с большой долей вероятности кишечная токсикоинфекция . Ботулизм характерен для консерв.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
Энтерол по 250 мг 2 рала в сутки 14 дней
При тошноте мотилиум по 1 таблетке
На неделю исключить молочные продукты , овощи и фрукты.
Получается ботулизм это маловероятно?
Да крайне маловероятно .
Подскажите пожалуйста, мотилиум это не вредный препарат? Там прочитала в нем побочки страшные, я человек тревожный
Нет , не вредный , тем более это препарат симптоматический и коротким курсом .
Дарья, у меня пропало чувство голода, уже несколько дней. В течение дня переодически подташнивает. Не знаю что делать ((
Здравствуйте , это состояние на фоне перенесений инфекции, данное состояние может длится до 10 дней.
Здесь только кушать по немного (бульон , каши , мясо по чуть чуть )
Потихоньку все должно восстановится
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить пищевую токсикоинфекцию. Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. При сохранении тошноты - метоклопрамид (церукал) по таблетке по потребности
Диареи пока нет, температуры тоже. Но меня немного тошнит и дискомфорт в желудке, еще аппетит плохой. Если я что-то не то съела, это может повлиять на обострение гастрита, который у меня в хроническом состоянии?
Мария, вероятнее, может возникнуть функциональное расстройство со стороны верхних отделов ЖКТ (дискомфорт, боль в желудке, тяжесть в эпигастрии)
Мария, может быть связано с перенесенной инфекцией, организм восстанавливается, не рекомендуют обычно в таких случаях нагружать едой организм, достаточно кушать легкую пищу (каши на воде, бульоны на нежирном мясе)