Консультация педиатра /

Антибиотик от ангины — вопрос №1286180

Ребенок 7 лет, 3 день болеет. температура доходит до 39,5, сильный кашель, насморк, тест на ковид-отрицательный.Сегодня повторно вызвали врача. сказал, что ангина.Выписал антибиотик- Вильпрафен 500 мг.,2 раза в день 5 дней. После приема ребенока вырвало, дали снова и опятьт вырвало.Можно ли заменить таблетки на суспензию или уколы? аппетита совсем нет. приходится давать на голодный желудок.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обязательно перед приемом антибиотика рекомендуется сдать анализ крови или сделать стрептатест. Ангину по одному осмотру не ставят. К тому же, как правило, при бактериальном тонзиллите не бывает насморка.
Педиатр
Добрый вечер, перед приемом Антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, для уточнения этиологии заболевания и сделать стрептотест

Педиатр
Здравствуйте Елена. Необходимо сдать ОАК и сделать стрептотест . после подтверждения диагноза можно принимать антибиотики.
Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста по возможности фото гортани.
Перед приемом а/б рекомендуется сдать ОАК, для понимания нужен ли антибиотик или нет. Помимо а/б какое еще лечение получает ребенок?
Клиент
Дарья Игоревна, участковый врач увидел белые гнойнийчки на миндалинах ,фото пытались сделать - не получется
Педиатр
Поняла вас. Вы можете заменить антибиотик на азитромицин в суспензии. Скажите вес ребенка?
Клиент
Дарья Игоревна, 27 кг
Педиатр
7,5 мл 1 раз в день - не менее 5 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, Азитромицин Экомед в наличии в городе у нас нет
Клиент
Дарья Игоревна, сумамед принимать так же как и азитрамицин ?
Педиатр
Да, дозировка у них одинаковая. 10 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Таблетки на суспензию заменить можно.
Педиатр
Здравствуйте

Желательно перед началом приёма антибиотика сдать оак, в идеале и стрептотест сделать

И только при подтверждении бактериальной инфекции давать антибиотик

Препарат выбора при тонзиллите это группа пенициллинов (флемоксин, амоксиклав, амоксоциллин), макролиды (который назначили вам) назначается не в первой линии терапии, но на суспензию вы заменить можете

Клиент
Виктория Витальевна, какую именно суспензию ?
Педиатр
Можно суспензию амоксиклав дозировка 50мг/кг веса ребёнка.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Горло болит? Обычно при ангине насморк кашель не так выражены.
Чтобы определиться с возбудителем инфекции, понять бактериальное или вирусное, рекомендуется сдать ОАК и ОАМ( чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей). Обычно по результатом ОАК назначаются антибиотики.
Педиатр
Вильпрафен не является препаратом первой линии при ангине.
При ангине препарат выбора - Амоксициллин (флемоксин-солютаб и другие формы).
Курс антибиотика при ангине - 10 дней.