Атопический дерматит
Доброе время суток . У меня собака французский бульдог . Кожа покрылась пятнами, чешется, аппетит хороший. Делала анализ крови, повышено ALT и AST . Полтора месяца давала таблетки ГЕПТРАЗАН , после еще выше показатели стали. Делала узи брюшной полости месяц назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Что кушает Ваш питомец?
Зуд от 1 до 10 на сколько?
Можно прикрепить фото поражений на коже
Виктория Витальевна, доброе время суток. Кушал гречневую кашу и куриное филе, сейчас дня три назад начала давать только корм купила, обычную еду уже не даю. PROPLAN medium adult ягнёнок. Чешется примерно 3 балла, редко.
Светлана, а поражения кожи появились еще до смены корма?
От эктопаразитов обработан?
Виктория Витальевна. Да, поражения кожи появились до смены корма. От эктопаразитов обработан. Все прививки стоят.
Светлана, по фото очень похоже на пиодерму.
Может протекать как самостоятельное заболевание или, например, проконтактировала с грязной поверхностью(земля, водоемы) и бактерии стали активно размножаться
Может иметь характер пищевой (аллергия)
И с учетом обработок - паразитарная маловероятна.
В таких случаях рекомендуется мытье шампунем с хлоргесидином по схеме 1 раз в 2-3 дня в течении месяца.
Если в течении 2х недель ничего не меняется либо дальше прогрессирует - добавляется антибиотик и гормон.
Если и на данной терапии не будет лучше, то переход на гипоаллергенный корм.
Данный вопрос лучше держать под контролем с дерматологом.