Расшифровка экг
Помогите расшифровать экг, от сильных переживаний появился дискомфорт в груди и токание сердца, сильная пульсация
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть Нарушение реполяризации по боковой стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, УЗИ сердца и предыдущее ЭКГ прикрепила, беспокоит жжение в груди и трепетание сердца сильно слышно биение в ушах и висках, ком в горле, ферритин 13,ттг 4.4
По УЗИ сердца всё в порядке!
Жжение постоянное или нет? Есть ли изжога?
У вас повышение ттг, что может давать такую картину на ЭКГ.
И очень низкий ферритин, поэтому вас беспокоят перебои. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, трепетание в груди, чувство сильного биения в сердце с чем может быть связано, раньше такого не было, как лечить? Может ли УЗИ измениться за месяц делать повторно или нет, постоянное напряжение в теле, на ЭКГ 2 месяца назад норма
Я вам написала выше, что описанные жалобы связаны с дефицитом железа, и как только вы его восполните, они пройдут
Алена Германовна, какие витамины можно попить для нормализации работы сердца,
Что можете сказать про медикам?
Тут для сердце ничего не надо, а магний, который мы обычно рекомендуем, конфликтует с железом
Алена Германовна, спасибо за ответы
Скажите пожалуйста такие изменения обратимы? Может быть такое ЭКГ при сильном напряжении, стрессе и волнении?
Есть ли смысл повторно делать УЗИ, если делала 1.5 месяца назад?
Изменения пройдут, как убирете анемию.
УЗИ достаточно раз в год
Алена Германовна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!😊
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Данные боли возможны на фоне мышечных болей.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, загрузила УЗИ и ЭКГ прошлое, сильно переживаю по поводу своего здоровья уже 3 месяца, после операции на ноге, бывает повышение давления, внутри как будто постоянное трепыхание сердца в груди
Ферритин 13,ттг 4.4
Может ли такое быть на фоне стресса и как это вылечить
У вас снижен уровень ферритина , рекомендуем препараты железа 2-3 мес
Патологии сердца нет
Регина Рафагатовна, что можете сказать про препарат мебикар
Данный препарат мной не назначается ,лучше проконсультироваться с психологом
Регина Рафагатовна, какие витамины попить может, чтоб восстановить ритм сердца
Регина Рафагатовна, скажите это лечится?
Да,конечно может
Магне в6 курсом
Регина Рафагатовна, его можно с феррум лек и витаминов д
Да, конечно можно
Регина Рафагатовна, может ли быть такое ЭКГ при сильном стрессе и напряжении?
Да, конечно могут дать
Регина Рафагатовна, магний сдавала, в норме, можно его пропить для профилактики, передозировки не будет?
Можно,не будет
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна ! На ЭКГ синусовый ритм , неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны с дефицитными состояниями. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет .Не переживайте ,ничего страшного нет. Боли усиливаются при поворотах ,наклонах или при вдохе ?Крепкого здоровья вам💚🙏 🙂
Адель Маратович, может ли быть такая реакция на стресс и переживания?
Конечно,если есть тревожность,переживания иногда бывает что кажется болит .Боли усиливаются при поворотах ,наклонах или вдохе ?Сколько минут продолжаются ?Это точечная боль?
Адель Маратович, постоянная и тремор внутри груди тоже, боюсь проблемы с сердцем начнутся
Ваши симптомы не связаны с патологией сердца,не переживайте. Учитывая низкий уровень ферритина ,рекомендую пройти курс Ферретаб комп по 1 капсуле -30 дней ,затем повторите анализ. Крепкого здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
По ЭхоКГ тоже все в порядке.
Кардиологической патологии по обследованиям не выявлено.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, а как лечить реполяризацию
Эльвина Куртаметовна, может ли быть трепетание в груди, как бабочки порхают не от сердца и как это пролечить?
исключите дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Вероятнее всего, жалобы с этим связаны.