Хочу проверить состояние гормональной системы

Добрый день. Моему супругу 38 лет, занимается регулярно спортом (фитнес). Никогда не сдавал никаких гормонов. Жалоб нет. Хочет проверить в целом состояние своей гормональной системы. Подскажите какие основные виды гормонов ему нужно сдать? Чтобы оценить состояние своей гормональной системы.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для обследования (не только гормонального) рекомендуют следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д (норма минимум 30 нг/мл)
- общий тестостерон
- ГСПГ
+ ЭКГ и ФЛГ (если давно не делал)
Этих анализов достаточно в случае, если нет никаких жалоб

Анастасия Алексеевна, благодарю Анастасия. Что-то из этих обследований у нас есть, остальное тогда до сдадим.

Рада была помочь
Всего вам доброго!

Анастасия Алексеевна, спасибо! Взаимно и вам доброго дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала не ограничиваться только гормонами, а посмотреть еще то, что на них может влиять:

Тестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), ЛГ, ПСА, ТТГ, СТ4, АТ-ТПО, пролактин
Общий анализ крови, Железо, Ферритин
Цинк, В9, В12, гомоцистеин
Глюкоза, гликированный гемоглобин (HbA1c), холестерин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, белок, креатинин
25-ОН-Д, кальций крови

Будьте здоровы!

Александра Леонидовна, поняла вас. Подскажите гормоны у мужчин в любое время сдавать можно? Или есть какие-то правила?

Да, есть некоторые правила:

Кровь необходимо сдать натощак (последний прием пищи за 10-12 часов до анализа). Накануне желательно исключить интенсивные физические нагрузки, баню/сауну, прием алкоголя, секс. Перед анализом не курить. Желательно не сдавать кровь сразу после перелетов. Если он принимает какие-то препараты, БАД, витамины, то принять их можно уже после анализа, утром ничего не приниать. И обязательно сообщить о принимаемых препаратах врачу.

Александра Леонидовна, все поняла. Спасибо за подробный ответ. Будем сдавать тогда.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. Дополнительно если ранее никогда не проходили, пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии щитовидной железы.

В целом все перечисленные гормоны, микроэлементы, витамины могут влиять в целом на гормональную систему, поэтому лучше всё смотреть в комплексе.

Елена Валерьевна, спасибо. Тогда до сдадим того, чего у нас не хватает.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Елена Валерьевна, взаимно и вам хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна!

Можно оценить углеводный обмен, сдав : гликированный гемоглобин, глюкозу венозной крови натощак

Анемия/латентный железодефицит: ферритин, срб,оак

Витамрны: Д,в12,в9

Функция щж: ттг (на первом этапе его достаточно,если он не в норме ,то далее в зависимости от уровня сдают ст4,ст3 и антитела)

Бх крови (алт,аст,мочевая кислота, мочевина, билирубин, креатинин)

ОАМ

УЗИ ЩЖ

Если нет жалоб на снижение либидо и отсутствие утренней эрекции, тогда половые гормоны (общ и св тестостерон, гспг,лг,фсг,эстрадиол, пролактин)-нет смысла сдавать
*пролактин сдаётся соблюдая правила сдачи анализа, если вдруг решит сдать

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Софико Бежановна, спасибо вам за подробный ответ и рекомендации. Будем сдавать тогда и позже обращусь уже с расшифровкой анализов к вам.

Будьте здоровы ☘️

Софико Бежановна, благодарю! Взаимно 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, Общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, пролактин+ макропролактин.
+ УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Лаца Юрьевна, благодарю за ответ. Будем тогда потихоньку сдавать все.

Будьте здоровы ☘️

Лаца Юрьевна, благодарю! Взаимно🌷

Здравствуйте. Можно сдать кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, общий тестостерон, гспг с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, общий анализ крови

Ленар Равилович, благодарю! Сдадим и тогда сюда вернусь за расшифровкой анализов. Хорошего дня вам!