Помутнения на роговице

Добрый вечер, во время диагностики зрения для проведения ЛКЗ были обнаружены помутнения на обеих роговицах сзади. В проведении ЛКЗ отказали, назначили лечение Баларпаном и Корнерегелем курсами. Повторная диагностика после 3 месяцев лечения показала ухудшение состояния роговицы. Тем не менее врач рекомендовал продолжить то лечение и показаться на прием через 6-9 месяцев. Я вычитала на просторах интернета что убрать помутнения с роговиц можно методом ФТК. Интересует теперь мнения через какое время после проведения ФТК возможно провести ЛКЗ?

Миопия средней степени обоих глаз
33 года

Здравствуйте. Смотря что именно за помутнения. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога сразу, и после лечения, через три месяца. Сейчас только баларпан используете?

Александра Евгеньевна, сейчас пока ничего, месяц перерыв. Приложила все что есть, через 3 месяца только 1 заключение

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Данные осмотров просмотрела. Не увидела: не делали прокрашивания рогов цы, а также окт непосредственно роговицы. В вашем случае, для объективного определения тактики ведения эти дообследования необходимы

Здравствуйте. Смотря какие помутнения доктор обнаружил у Вас на роговице. Для более объективного ответа приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога. Вам ОКТ роговицы не делали? Уточните пожалуйста

Алена Олеговна, приложила все что есть

Принятый ответ

Описание роговицы отсутствует в выписках.
ФТК – это эксимерлазерное удаление помутнений. Эффективна только для поверхностных помутнений (если они в строме или эндотелии – ФТК не поможет).
После ФТК роговица истончается, что может окончательно закрыть вам путь к LASIK/SMILE.
Вам нужно сделать ОКТ роговицы и определиться с типом помутнений и локализацией.
Если помутнения у Вас в эндотелиальном слое, то никакие капли и кератопротекторы улучшить ситуацию не смогут, т.к. эндотелий не может регенерировать / восстанавливаться согласно своей анатомии и функциям.

Добрый день . С обратной стороны роговицы убрать помутнения невозможно.
Какой диагноз у вас стоит?
Вам делали окрашивание роговицы по норну или электронную микроскопию роговицы ? Результаты осмотра на руках есть ?

Ольга Владимировна, окрашивание не делали, прикрепила все что есть

Принятый ответ

К сожалению в выписках роговица не описана .
Рекомендую выполнить электронную микроскопию .

Добрый день. Пришлите пожалуйста фотографию обоснования глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями сейчас болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, прикрепила все что есть, ничем не болею, патологий нет

Принятый ответ

Ознакомился с вашим обследование. Рекомендовано окрасить роговицы и сделать кератотопографию роговицы