Консультация офтальмолога /

После ЛКЗ буду плохо видеть в близи — вопрос №1635153

Добрый день,

Появилось желание сделать ЛКЗ, после шикарных отзывов коллег, у которых зрение было хуже моего. Очки Я не ношу, линзы тоже, работают постоянно к ПК, профессия связанная с ИТ.

Близи я вижу шикарно, читаю с телефона, с монитора, вот в даль конечно все плывет, не могу читать в метро таблички или какие-то вывески, нужно подходить ближе.

После всех обследований врач мне сказал, что у вас не все так плохо, можно очки подобрать, Я принципиально не хочу очки. Далее предложил два метода фемто ласик и ласик. НО! предупредил что в близи я уже видеть не буду! только на вытянутую руку, ценники тоже из далека придётся читать. Я подумал ну не настолько же все плохо, ну и согласился предварительно на операцию...

Далее этим же вечером, начинаю искать в инете “после ЛКЗ не вижу в близи" и действительно многих не предупреждали, и им щас требуются очки для чтения, отзывы были от тех кто за 40...

Почему Я делаю ЛКЗ и я буду видеть плохо в близи, знакомый который делал ему 27 лет, сказал что видит хорошо и вдаль и близь.

Мне 34 года. Обследование прикрепил

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные. У вас есть миопический астигматизм на обоих глазах и небольшая миопия на левом глазу. На правом наоборот небольшой плюс.
Иногда людям с миопией делают недокоррекции, т.е. Небольшой минус оставляют, чтобы он "помогал" видеть вблизи. У вас вряд-ли так получится сделать. Толщина роговицы у вас хорошая,позволяет сделать коррекцию.
Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом ( -0,5 или даже -1,0 дптр, у каждого это индивидуально) можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Клиент
Александра Евгеньевна, есть ли смысл тогда делать после 40 ЛКЗ? когда буду видеть хорошо в даль, но не в близи?

Офтальмолог
Нет, тогда лучше задуматься об имплантации иол с рефракционной целью. Но каждая операция имеет свои побочные эффекты и осложнения. Поэтому не зря говорят, лучше та операция, которая не сделана!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если вы сделаете операцию сейчас, то хорошо будете видеть вблизи и вдаль до 40 лет.
Именно после 40 лет начнутся пресбиопические изменения и через какое-то время после 40 лет вы начнёте пользоваться плюсовымм очками сначала для близи, а потом и для компьютера
Офтальмолог
Здравствуйте подумайте хорошо, потому что действительно после 40 лет начнутся проблемы с близью и вам придётся одевать очки для работы