Трескается кожа на пальцах

Здравствуйте! Каждую зиму одна и та же картина, бролезненно трескается кожа на пальцах. С ноября по май. Летом все отлично. В этом году еще под гель лаком от сильной сухости появился какой-то грибок(( Подскажите что делать с пальцем, где грибок и вообще что принимать круглогодично чтобы избежать сезонного трескания кожи на пальцах. Очень больно.

ВСД, гипертония.
40 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото.

На ногтевой пластины можно предложить развитие синегнойной палочки.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Глазные капли Тобрекс , капать под и на ногтевую пластину 3 раза в день 14 дней.
Ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, водный раствор по 10 минут.
Или обрабатывать в течение дня 4-5 раз.
7-10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Что касается трещинок.
Может быть связано с дефицитными состояниями.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, магний, витамин Д, А, В 12,В9

Наружно обычно рекомендуется использовать:
Радевит 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем под ХБ перчатки

Ограничить контакт с водой и бытовой химией
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки

Оксана Александровна, большое спасибо за подробный ответ! 🙏

Здравствуйте,Анастасия
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Гель лак снять вообще
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
По результату дерматолог очно сделает назначения

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом , и могу предположить что это может быть проявлением экземы кончиков пальцев, плюс присоединение инфекции.
В вашем случаи обычно применяют: обработкау ногтя:
Утром: Клотримазол раствор (Канестен) – капнуть под ноготь
Вечером: Микодерил лак (нафтифин) или Лоцерил (аморолфин)
При воспалении вокруг кожи: крем Тридерм (клотримазол+бетаметазон) 2 раза в день – 7 дней
Для профилактики применяют:
Добавки для приёма внутрь:
Омега-3 (1000 мг/сут) – улучшает гидролипидный барьер
Витамин Е (400 МЕ/день) – защита от холода
Коллаген (10 г/день) – укрепляет кожу
Увлажнение кожи Эмолентами: Биодерма Атодерм интенсив бальзам 2-4 раза в день, чем чаще тем лучше, на постоянной основе.
При зуде- антигистаминные ( Цетрин, дезлоратадин)
Защита рук х/б перчатки, сверху нитриловые при контакте с водой, химическими веществами
Ограничить контакт с водой.
Меньше стресса, так как это основная причина заболевания, и оно будет постоянно рецидивировать при не правильном уходе и провоцирующих факторах.

Оксана Васильевна, спасибо большое за ответ! Какой коллаген Вы бы посоветовали? Пила разные с маркетплейсов, но особой разницы не заметила.

Здравствуйте
С ногтя сдать посев на грибок без нанесения наружных средств-потом определять по результатам тактику дальше
На коже на экзему похоже
Может повторяться
Мочить слегка
Наружно радевит мазь на регулярной основе 3-4 р в день
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Проверить дефицитные состояния в организме с терапевтом

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.