Консультация терапевта /

Проведение колоноскопии — вопрос №3172943

Как правильно принимать препарат Эзиклен, если процедура колоноскопии на 8 утра?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, Инна!

Эзиклен - это препарат для очищения кишечника на основе сульфата магния, сульфата натрия и сульфата калия. Он пьется в два этапа.

Если колоноскопия на 8 утра, то:
С утра и днем - лёгкая пища без овощей фруктов, хлеба

Днем в 17 часов - первая порция эзиклена ( развести в литре воды и выпить в течение часа маленькими порциями). После приема препарата - пить воду

Завтра в 4 утра вторая порция эзиклена также в литре воды и пить в течение часа, а после разрешается пить воду в течение часа

За 2 часа до колоноскопии ничего не пить
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Первый флакон препарата в таком случае принимается накануне вечером в 17-18 часов. Второй через 10-12 часов (в 4-5 утра) в день проведения процедуры. Прием препарата должен быть закончен как минимум за 2 часа и не позднее 4 часов до начала процедуры.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
В таком случае препарат принимается по «утренней схеме».
1. За 1 день до колоноскопии -Диета.
В промежуток с 16:00 до 20:00– начать приём раствора «Эзиклен»:
1й пакетик развести пить по 250 мл каждые 15–20 минут, пока не закончится весь раствор.
В течении 2-4 часов возникнет жидкий стул , не пугайтесь, так должно быть.
2.В день колоноскопии - примерно в 4 утра , принять 2й пакетик .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, согласно инструкции, данный препарат принимают двух этапно:
1)первый флакон принимают накануне процедуры в 17:00, предварительно разведя его в 0,5 литра воды. Затем в течение часа дополнительно требуется выпить 1–1,5 литра чистой воды без газа.
2)второй флакон принимают в день процедуры около 01:30 ночи, также разведя его в 0,5 литра воды. После чего, также в течении часа рекомендуется выпить 1-1.5 литра обычной воды без газа.
Принимать нужно, небольшими глотками и медленно, чтобы не спровоцировать рвоту.

Прием жидкости должен быть завершен за 2 часа до процедуры, тоесть до 6 часов утра.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, есть две схемы одна одноэтапная, но как показывает практика лучше использовать дробную схему:
—День перед процедурой во временном промежутке с 14:00-16:00
Необходимо следовать следующим инструкциям:
содержимое одного флакона препарата Эзиклен® следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л);
в течение последующих 2 часов пациент должен выпить полученный раствор и дополнительно 2 мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).
—День процедуры
В день процедуры (через 10-12 ч после приема первого флакона препарата, в вашем случае приблизительно в промежутке 2:00-04:00) необходимо повторить действия, согласно инструкциям для предыдущего дня:
содержимое 2-го флакона препарата Эзиклен® следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л);
—Прием полного объема разведенного раствора препарата Эзиклен® и дополнительного количества воды или прозрачной жидкости должен быть закончен как минимум за 4 часа до начала процедуры ( в вашем случае до 04:00).
Также мероприятия по диете перед исследованием. Накануне за день до исследования до обеда ( например до 12) вы перерастаете есть твердую пищу. Разрешены далее только Нежирный куриный (говяжий) бульон. Бульон должен быть прозрачным, не пряным и не острым. Запрещено добавлять травы и мелкие специи.
Чай или некрепкий кофе (без молока).

За 3 дня до колоноскопии лучше ограничить прием:
Мучные изделия и крупы, черный хлеб, бобовые, горох, чечевица и др.;
Овощи и фрукты.
Мясо, рыба,копчености, колбасы.
Молочные продукты.
Напитки: алкогольные и газированные.