Дивертикулы и полипы в кишечнике

Добрый день, сегодня при проведении колоноскопии у меня был удален полип в диам. 1-2мм и найдены дивертикулы в сигмовидной кишке. Прилагаю результаты. Подскажите, нужно ли было обязательно соблюдать диету после удаления такого полипа. А то мне ничего не сказали, я через 2 часа поела (бананы, макароны, курицу, яйцо всмятку и сок), так как не ела уже сутки (как в подготовке было написано), а потом взялась читать в интернете, а тут про диету пишут и что вообще в первый день нужно ничего не есть. И что мне делать с дивертикулами, как за ними следить, наблюдать, что нужно делать, чтобы они не воспалялись и т.д. И что делать, чтобы полипы не образовывались. И так как у меня склонность к запорам могу ли мукофальк применять для их профилактики? Или сейчас нельзя?

БА в ремиссии Сейчас анемия легкой степени, геморрой, полип анального канала, полипы в желчном. Склонность к запорам. Пролеченная эрозия в желудке и ДПК.
37 лет

Здравствуйте, то что покушали ничего страшного нет. В первые сутки рекомендуется прием жидкой и пюреобразной пищи, исключить продукты вызывающие вздутие, брожение, грубую клетчатку. Завтра можно питаться в своём обычном режиме. В первые 1-2 дефекации в кале могут быть помарки крови, из не пугаться
Мукофальк можно начать применять через с завтрашнего дня.
Основное в профилактике острого дивертикулита это регулярный стул и профилактика запором, если помогает Мукофальк его принимать регулярно, чтобы их не допускать.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, а вообще наличие дивертикулов это опасно? А то в интернете пишут разное

Дивертикулы это выпячивания кишки, учитывая молодой возраст Вы с ними родились и живёте всю жизнь.
Дивертикулы опасны только при обострениях и когда их много, тогда они чаще дают воспаление.
В остальном жизнь с ними ничем не отличается, только следить за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, к сожалению, они видимо образовались, потому что я делала колоноскопию в 2021 году и их не было, было подозрение на проктосигмоидит из-за наличия комочков слизи ((

Принятый ответ

Они единичные и очень маленькие могли просто их не увидеть

Здравствуйте! Полип был совсем маленький , после его удаления как правило проблем нет и соблюдать ничего не нужно . Единственное 3 дня исключить тяжелый физически труд , поднятие тяжестей , силовой спорт , горячие бани и ванны . Кушать можно как обычно . Мукофальк можно . Профилактики образования полипов к сожалению нет , только колоноскопия и удаление . Удаление полипов это сама профилактика онкологии кишечника считается . Рекомендую через 1 год контроль ректороманоскопия , так как полип был в прямой кишке , не обязательно делать тотальную колоноскопию. Колоноскопия по возрасту раз в 5 лет .
Дивертикулы совсем маленькие единичные , как правило такие всю жизнь могут не беспокоить . При дивертикулах рекомендовано :
Список запрещенных продуктов на FODMAP.

Овощи, зелень:
Все виды капусты, сельдерей, укроп, все виды лука, чеснок, грибы, артишоки, свекла, спаржа.

Бобовые:
Горох, фасоль (красная, стручковая), маш, чечевица, нут, соя.

Крупы, зерновые:
Пшеница, рожь, ячмень, перловка, манка, кускус, сухие завтраки, мучные изделия (макароны, лепешки, хлеб, блины, пельмени), мука из рожкового дерева, мука из амаранта.

Источники животного белка:
Обработанные продукты, мясные и рыбные полуфабрикаты (котлеты, колбасы, сосиски), консервы.

Молочное:
Цельное или обезжиренное коровье и козье молоко и молочные изделия (сметана, творог, мягкий сыр, кефир, йогурт, сливки, мороженое).

Фрукты:
Яблоки, нектарины, сливы, вишня, ежевика, смородина, облепиха, манго, груши, абрикосы, хурма, гранат, инжир, сухофрукты (финики, чернослив, изюм), арбуз, авокадо, ананас.

Сладости и подсластители:
Печенье, выпечка, конфеты, батончики, изделия с заварным кремом, сгущенка, сироп агавы, мед, мальтит, изомальтит, сорбит, ксилит, маннитол, меласса.

Напитки:
Алкогольные (вино, пиво, ром, ликер), цикорий, крепкий черный или яблочный чай, консервированные соки, сладкие газировки, соевое молоко, протеиновые коктейли, комбуча.

Орехи и семена:
Кешью, фисташки.

Список разрешенных продуктов
В следующих продуктах содержание FODMAP снижено:

Овощи, зелень:
Пасленовые (баклажан, болгарский перец, помидоры, картофель), кабачки, цуккини, морковь, огурец, латук, тыква, шпинат, мангольд, батат, редис, репа, бамия, пастернак, брюква, морские водоросли, побеги бамбука, нори, оливки, руккола.

В небольших количествах: зеленый лук, брокколи, кейл, кукуруза.

Бобовые:
Проростки маша, чечевицы, стручковый горох, зеленая фасоль.

Крупы, зерновые:
Гречка, геркулес, киноа, рис, кукурузная крупа (в том числе полента), пшенка, тапиока. Хлеб, хлебцы, хлопья, выпечка и другие изделия из безглютеновой (б/г) муки, рисовые отруби.

Источники белка:
Курица, индейка, говядина, баранина, свинина, рыба и другие морепродукты домашнего приготовления, яйца.

Молочное:
Безлактозное коровье или растительное молоко (миндальное, кокосовое, рисовое, овсяное), греческий йогурт, сыр бри, камамбер, фета, твердые сыры (чеддер, швейцарский, пармезан), сливочное масло.

Фрукты:
Дыня, бананы, виноград, ананас, клубника, голубика, черника, брусника, клюква (немного), малина, мандарины, грейпфрут, апельсины, киви, лайм, лимон, гуава, ревень.

Сладости и подсластители:
Кленовый сироп без примесей, стевия, столовый сахар, сукралоза, горький шоколад, арахисовое масло, клубничный или малиновый джем, мармелад, ореховые пасты.

Напитки:
Некрепкий черный, белый или зеленый чай, кофе, травяные настои, чай из разрешенных фруктов и ягод, какао на растительном молоке, соки из разрешенных фруктов (не более 120 мл), кокосовая вода.

Орехи и семена:
Миндаль, арахис, кокос, тыквенные семечки, кедровые, грецкие, бразильские орехи, фундук, макадамия, пекан.

Приправы, специи, соусы:
горчица, домашний кетчуп и майонез без добавок, имбирь, базилик, кинза, корица, кориандр, тмин, петрушка, розмарин, тархун, тимьян, куркума, все растительные масла.

Принятый ответ

Но при таких размерах и количестве дивертикулов я бы акцент делала только на - нельзя много свежей зелени кушать (укроп , петрушка и тд) , семечки и все , что содержат семена твердые , орехи , фрукты и овощи с кожурой (она не переваривается и может застревать в дивертикулах) например от помидора или перца , от яблока и тд . Все остальное можно в меру . Запоры обязательно профилактируйте .

Добрый день. Первые сутки действительно рекомендуется голод после эндоскопической полипэктомии. На 2-3 сутки можно бульоны, жидкие каши. На обычный рацион можно будет перейти на 5-7 сутки сутки после операции.
Дивертикулы сами по себе не опасно. Но могут воспаляться. Основная профилактика это не допускать запоров.
Для послабления стула рекомендуется мукофальк через 2-3 дня.