Язвенная болезнь язва дпк
Здравствуйте, у сына 14 лет нашли язву дпк, были боли до еды, потом после еды, провели лечение в гневном стационаре 9 дней и выписали, Дали назначения, хотела уточнить, неужели это все ему нужно принимать, столько таблеток, ужас какой то, ему провели лечение эзомепразол 2 т 2 р в день, амоксцилин 1000 мг 2 р в день, кларитромицин 1 т 2 раза в день витридинол 1 т 2 р в день, все это мы пили 9 дней, и после этого ему выписали еще кучу всего, неужели антибиотики нужно опять пить? Это реально?? Помогите разобраться пожалуйста, выписку со стационара приложила, там есть все анализы и назначения
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего сына выявлена хеликобактер, поэтому лечение антибиотиками должно быть 14 дней. Т е уточнить, когда начали лечение хеликобактер и 2 недели должна быть антибиотикотерапия.
В стационаре вам обследовали и сняли острую фазу воспаления, когда есть жалобы. Для того, чтобы лечение было эффективно, необходимо пройти полный курс лечения.
Все эти препараты достаточно легко переносятся. Чтобы не было рецидива, рекомендую пройти курс лечения полностью
Людмила Сергеевна, скажите пожалуйста, буквально за две недели сын похудел на 2 кг, это нормально? Конечно питание мы изменили, оно стало пп, получается на этом фоне сброс веса? Переживаю очень, рост 178, вес 58 стал, был 60-61, и можете сказать по его анализам, есть что то критичное? Не нужно ли нам еще что то сдать?
Такое снижение веса может быть на фоне изменения питания. По анализам все в пределах нормы, волноваться не стоит. Продолжайте придерживаться здорового сбалансированного питания
Людмила Сергеевна, а скажите пожалуйста еще, сегодня были у терапевта, она сказала продолжать пить антибиотики, нексиум, тримедат, фосфалюгель, и когда курс фосфалюгеля закончиться, тогда только пить денол, хотя мы его уже начали пить, подскажите пожалуйста как будет лучше, все говорят по разному, до этого врач написал что пить нужно все вместе
Нужно все пить вместе. Де-нол входит в схему лечения хеликобактер. Без него лечение будет менее эффективным. Но возможно продление курса денола уже после того, как прекратите прием антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ДПК) действительно может включать много препаратов.
У вашего сына обнаружили бактерию - H.pylori, которая способна вызвать язвы. Для ее устранения необходимо провести курс эрадикационной терапии, что и начла им делать у стационаре.
Ваш сын уже начал курс лечения — эрадикацию H. pylori. Это называется тройная или четверная терапия, которая включает:
- Ингибитор протонной помпы (ИПП) — например, эзомепразол в вашем случае.
- Два антибиотика — амоксициллин кларитромицин.
- Возможно, дополнительный препарат, как денол (защищает слизистую).
Курс лечения антибиотиками длится обычно 14 дней.
После эрадикации H. pylori важно продолжить восстановление слизистой желудка и ДПК. Именно поэтому продолжают прием
- Ингибиторы протонной помпы (ИПП) (эзомепразол, нексиум)— для снижения кислотности и предотвращения раздражения язвы.
В целом лечение вам назначено верное.
После лечения язвы важно также соблюдать диету:
- Исключить острую, жирную, жареную пищу.
- Ограничить кофе, газированные напитки, алкоголь.
- Есть небольшими порциями 5–6 раз в день.
- Избегать стрессов и переутомления.
Алина Игоревна, скажите пожалуйста, буквально за две недели сын похудел на 2 кг, это нормально? Конечно питание мы изменили, оно стало пп, получается на этом фоне сброс веса? Переживаю очень, рост 178, вес 58 стал, был 60-61, и можете сказать по его анализам, есть что то критичное? Не нужно ли нам еще что то сдать?
В целом по анализам ничего критичного нет. Возможно снижение веса из-за изменения питания. А какой размер порции он кушает?
Алина Игоревна, завтрак манная каша 200 гр, в обед макароны 150 гр, две котлеты куриные на пару, перекус сырок творожный ванильный, ужин пюре картофельное 200 гр, две тефтели куриные, перекус банан, такой рацион примерно все две недели
В целом рацион неплохой, и на нем скорее всего и произошло похудение.
Но добавьте овощей еще, не сырых я например кабачки тушеные или запеченные, можно на пару. Тыква, цветная капуста, зелёный горошек в отварном виде.
Все таки организм молодой и растущий, нужны витамины.
Алина Игоревна, а что можно еще, чтобы покаллорийнее, чтоб набрал вес, он очень худой
Можно к этому рациону добавить масла. Например сливочное к макаронам, небольшой кусочек, буквально 5 г, к пюре можно оливковое масло тоже буквально 5 г. Будут в рационе присутствовать жиры в небольшом большом количестве, которые не окажут сильного влияния на ЖКТ, но которые при этом будут нести более высокую калорийность рациону. Также можно добавить в рацион авокадо-содердит большое количество растительных жиров. В перекусу можно добавить немного Орехов - миндаль, кедровые(при язвенной болезни их можно), но только кушать их желательно в измельченном виде, а не целиком, чтобы не было нагрузки на желудок. Например, эти же орешки можно измельчить блендером и добавить к творогу. Будет более калорийней прием пищи.
Алина Игоревна, а скажите пожалуйста еще, сегодня были у терапевта, она сказала продолжать пить антибиотики, нексиум, тримедат, фосфалюгель, и когда курс фосфалюгеля закончиться, тогда только пить денол, хотя мы его уже начали пить, подскажите пожалуйста как будет лучше, все говорят по разному, до этого врач написал что пить нужно все вместе
Фосфалюгель может снижать эффективность Денола. Стандартные схемы лечения предполагают одновременный прием Нексиума, антибиотиков и Денола, а Фосфалюгель используется как дополнительный препарат для быстрого устранения симптомов (изжоги, боли). Если нет выраженных симптомов (сильная изжога, боль), можно временно отказаться от Фосфалюгеля и принимать:
- Антибиотики
- Нексиум (за 30 минут до еды).
- Денол (за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, чтобы не пересекался с Нексиумом).
Если симптомы все же усиливаются (изжога, дискомфорт): то Принимайте Фосфалюгель через 2 часа после основных препаратов или перед сном.
Но вместе женой и фосфалюгель не пьют.
Принятый ответ
Добрый день
Курс лечения бактерии длится 14 дней без перерыва, после отмены продолжают прием препаратов витриндинол и эзомепразол ещё до 2 недели , также возможен прием Энтерола после курса антибиотиков
Вы же не прервали лечение ? Так мы лечим бактерию в желудке - Хеликобактер пилори, которая является причиной эрозий и язв
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, буквально за две недели сын похудел на 2 кг, это нормально? Конечно питание мы изменили, оно стало пп, получается на этом фоне сброс веса? Переживаю очень, рост 178, вес 58 стал, был 60-61, и можете сказать по его анализам, есть что то критичное? Не нужно ли нам еще что то сдать?
Это допустимое снижение веса
Ничего критичного нет по обследованию
Нелли Фанисовна, а скажите пожалуйста еще, сегодня были у терапевта, она сказала продолжать пить антибиотики, нексиум, тримедат, фосфалюгель, и когда курс фосфалюгеля закончиться, тогда только пить денол, хотя мы его уже начали пить, подскажите пожалуйста как будет лучше, все говорят по разному, до этого врач написал что пить нужно все вместе
Антибиотики + Денол + нексиум это лечение Хеликобактера - потом курс денола и нексиума можно продолжить
2-3 недели