Самочувствие после болезни ребенок 1,5
Здравствуйте, пару дней назад уже писала сюда. К сожалению вопрос уже закрылся. Очень беспокоит состояние ребенка, заболела в четверг 17 апреля. С высокой температурой до 39,5 и насморка. Лечение было симптоматическое, легкие чистые, горло красноватое. С 20 апреля температура ушла, оставался только насморк. Больничный случай нам закрыли. С 23 апреля снова поднимается температура, до 37,8. Последние два дня не выше 37,5. Густые зеленые сопли бывают утром, промываем и прочищаем. Днем их нет. Во сне бывает что храпит и дышит ртом. Сдали кровь, анализ прикрепила, после этого пропили три дня сумамед. Вчера был последний прием. Но очень волнует состояние ребенка, она просыпается веселая активная, кушает. К обеду становится очень вялой, отказывается кушать, просится на ручки и лежит , при этом поднимается температура 37,3-37,5. Даю нурофен, температура спадает. И она к вечеру становится бодрее. Почему так долго мы болеем? Опасно ли это? В выходные врача не вызвать, записаны на понедельник на утро. Но мне очень тревожно. Показаний к вызову скорой нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка новая вирусная инфекция!
В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).
По анализу крови антибиотик не показан.
Храп во сне и густое отделяемое из носа скорее всего связано с увеличением аденоидов. В таких случаях рекомендуется осмотр ЛОР-врача. Возможно понадобится применение ингаляционных кортикостероидов в нос например Назонекс.
Как и при прошлой вирусной в лечение симптоматическое:
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг
-использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней,через минут 10 промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
Елена Владимировна, здравствуйте, мы можем дождаться осмотра врача в понедельник, или нужно показаться раньше?
Да,можете подождать до понедельника, неотложного состояния нет
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализу кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, консультация лор врача.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, мы можем дождаться осмотра у врача в понедельник или нужно раньше?
Можете, спокойно дождаться до понедельника,экстренности не вижу, здесь.
Анна Николаевна, можно ли выйти на улицу погулять при температуре 37,5 и можно ли искупать ребенка?
Принятый ответ
Добрый день.
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты
Как правило температуры может повышаться до 10 -14 дней
При этом быть капризность, удалась, снижение аппетита, в эти моменты рекомендуется контролировать чтобы ребёнок пил жидкости, чтобы не было обезвоживания.
Ранее у лор врача ребёнок наблюдался? Знаком диагноз аденоиды?
Виктория Витальевна, на аденоиды не проверялись, жалоб таких не было. В понедельник у педиатра уточню. ОРВИ до этого были три раза, но всегда все быстро проходило. В этот раз как-то затянулось, я очень волнуюсь.
У детей имеется свое особенное строение полости носа, узкие носовые ходы, но при этом хорошо кровоснабжаются и поэтому насморк, с отделяемым из носа может длительное время сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. За вирусную-повышение моноцитов. За бактериальное - увеличение с реактивный белок (более 20 можно говорить о бактериальном воспалении).
Необходим обычно очный осмотр лор врача, возможно течение аденоидита у ребенка и необходимо назначение Назонекса(гормональный назальный спрей).
Повышение к вечеру небольшой температуры может быть признаком астенического синдрома (необходимо соблюдать режим дня, исключить гаджеты, больше прогулок, приём витамина Д в профилактических дозах, больше фруктов и овощей ив рационе питания).
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, показания для антибиотиков не вижу, носик промываем и сначала гипертоническими растворами по мере улучшения переходим на изотонические.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.