Консультация ортопеда /

Что то с суставами — вопрос №3173548

Три месяца назад были роды и потом начали болеть колени,ноют,отечность,больно приседать.Как то заметила красные пятна потом на суставах и вокруг,плотные внутри,горит и горячее на ощупь,болезненное при пальпации.Обратилась к ревматологу -диагноз эритема узловатая.Консультация дерматолога,сдать анализы на волчанку,хламидии,оак,асат,алат,мочу,срб,мочевую кислоту.Сдала.Срб повышен вдвое,сое 11,алат тоже повышен.Остальые показатели в норме.Хламидии и волчанка отрицательно.Лечение диклофенак мазь и ибупрофен прошла.Мазала ещё венотониками.Сейчас красные пятна прошли,но в коленях так же покалывания и жжение,фотома колен странная,не симметричная,припухлая.Дерматолог после осмотра под сомнениями была на счёт эритемы,но написала в стадии регресса.Мол после родов имунка дала сбой.Что же делать дальше?Чем лечить? Приложила фото колен на данный момент и фото красных пятен в самом начале.На месте красных пятен больших образовалась сосудистая сеточка.

Возраст: 40

Хронические болезни: холецистэктомия,гастрит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортезы.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если Вы не на ГВ, то рекомендации будут существенно расширены.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, моё ГВ на последнем дыхании) ибо идёт отказ от груди,кормлю сцеженым или в процессе засыпания.Спасибо за рекомендации!
Ортопед, Травматолог
Пока используйте рекомендации выше.
Если закончите ГВ, а симптомы останутся, то с учётом МРТ рекомендации будут скорректированы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Такое случается. Как Вы сказали, "иммунка дала сбой", в этом есть доля правды.
Можно попробовать повторно обратиться к другому ревматологу для исключения антифосфолипидного синдрома (АФС). Синдром ассоциирован с антителами к кардиолипину, антителами к бета-2-гликопротеину-1 и волчаночным антикоагулянтом. Поэтому, кроме основных анализов крови, можно сдать анализы крови на эти показатели