Шов после операции у грудничка
Здравствуйте, подскажите, ребенку 1,5 месяца сделали операцию на сердце. Разрешили купать ее только после того, как отпадут корочки. Подскажите, у нас отпали корочки или нет? Можно ли купаться нам. И хорошо ли заживает шов?
Принятый ответ
Добрый день. Ушито хорошо, хоть и перетянуто немного (но это всё уйдет как только нитка рассосется). Купать ребенка разрешается, но без долгого пребывания в воде (с ванночкой еще повремените с недельку) чтобы не размочить уголки шва и дополнительное место прокола. Купать лучше под душем, не шоркая место шва.затем насухо вытирать и обработать йодопироном уголки шва и доп.место прокола (снизу где корочка) и так до полного ее исчезновения.
Принятый ответ
Здравсвуйте, шов заживает хорошо, корочки судя по фото ещё не все отпали, я так понимаю шов снимать не нужно? Нитки нигде не торчат? Когда была операция? Если ниток нигде не видно, шов снимать не нужно, то несмотря на наличие корочек я считаю уже можно купать.
Делали операцию 14 апреля(2 недели прошло). Шов снимать не нужно
Да, я считаю купать уже можно.
Только долго не сидеть в воде
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шов зажил типично, без осложнений, без воспаления и гипертрофии, очень даже красиво.
Купать ребенка можно, сильно швы не тереть!
Я бы мазал по 2 раза в день швы Бепантеном недельку для более лучшего заживления
Принятый ответ
Добрый день. Послеоперационная рана выглядит удовлетворительно. Зажила первичным натяжением, без признаков воспаления, швы состоятельны.
Купать разрешается в теплой воде с детским мылом ополаскивать, не использовать мочалки.