Консультация педиатра /

Лейкоциты и эритроциты в кале у ребенка — вопрос №3173682

Добрый день! На данный момент ребенку 3,5 месяца
В до 2х месяцев ребенок ребенок часто ходил по большому и жидинько. Далее кал стал более кашецеобразным и раз в 3 дня. И в одну ночь, ближе к 3м месяцам, начался частый стул. За ночь мы раза 4 меняли подгуз. И довольно жидко. И так поролжалось недели 2. Иногда даже подгуз протекал тк жидко и много. Обратились к педу. Сдали капрограмму 9.04 (приложу файлом, сфотано с монитора). И так же кал на УПФ ( там все хорошо). Врач прописала колмплинекс капельки. Через пару дней стул стал реже. Если в самый пик до 12 раз в день, то далее раз 8 в день. Давали даже пару дней лактозар и по моему только живот сильнее бурлил и результата не было. Пересдади 17.04 капрограмму и ничего не изменилось.
Я решила с 18.04 начать безлактозную диету и о чудо в ночь с 18 на 19е апреля мы поспали. И с тех пор стало лучше.
Недавно были у педиатора и она выписала лактозар на месяц. Мы пока не давали и я придерживаюсь безлактозной диеты и хуже пока не стало. Планируем еще в конце след недели сдать капрограмму.
Подскажите, нужен ли все таки прием лактозара? Как думете помогла безлактозная диета или само прошло? Что можно еще сдать/принять что бы стало лучше? Стул хоть и 4 раза в день сейчас, но жидкий. Нормально ли это?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. Безлактозная диета матери не назначается при ЛН.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если у ребёнка стул жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные.
Маме держать безлактозную диету нет никакого смысла, у млекопитающих в том числе и человека галактоза образуется эндогенным путем: преимущественно синтезируется в процессе ферментативных реакций между уридиндифосфатглюкозой (УДФ-глюкозой) и УДФ-галактозой, а также в процессе обмена гликопротеинов и гликолипидов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме имеются эритроциты, лейкоциты, в таком случае я бы не исключала и аллергию на белок коровьего молока, тем более что диета мамы помогает.
Очень чутко сейчас отслеживайте ситуацию
Вначале, я бы посоветовала убрать вам из рациона молочные продукты, в том числе говядину и телятину, и х/б где содержится молоко, посмотреть на реакцию и сдать копрограмму через неделю.
Если есть улучшения диету держим 3-6 мес и далее можно вводить продукты по молочной лестнице ( посмотрите картинку в интернете), по одной ступени на 3 дня, если реакция есть останется на той ступени, где реакции не было, также по прикорму малышу, плавно по молочной лестнице

Это может быть транзисторным состоянием и когда проницаемость кишечника у малыша снизиться, то чужеродные белки не будут плавать в кровоток и малыш с возрастом будет отлично переносить молочные продукты!
Принятый ответ
Клиент
Полина Вячеславовна, подскажите, а почему ранее могло быть все более менее нормально? Был период когда стул был консистенции кабачковой икры. Молочку я ранее всегда ела регулярно. А вот удивительно, что после 3х месяцев когда б наоборот должно все устаканиться, то начаоюлись новые проблемы.
Педиатр
Мог сыграть какой-то триггер, и воспаление в кишечнике увеличилось, проницаемость стала больше и в кровоток начали проникать белки-которые для организма чужеродны, также эта ситуация можно рассматривать как дозозависимую, на такую дозу белка-есть реакция, на поменьше-нет, также реактивность иммунного ответа, у малышей на первом этапе жизни, иммунитет не так сил но развит, на какие-то чужеродные агенты, он просто не реагирует, а вот с возрастом приобретенный иммунитет набирает силу и организм на чужеродное реагирует с большей силой
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на основании жалоб и результатов анализа, могу предположить, что у ребенка может быть аллергия к белкам коровьего молока, учесть тот факт, что диета мамы дала положительный результат
На данный момент рекомендовала бы вам придерживаться диеты (исключить молочные продукты, говядину, телятину, смотреть внимательно составы продуктов, чтобы там не было в составе молочных продуктов)
И наблюдать за стулом ребенка, результат оцениваем через 1-2 недели, пересдаем копрограмму
Если есть улучшения, то такую диету держим 6 месяцев, затем постепенно вводим молочные продукты по молочной лестнице ( можно посмотреть в интернете, либо проконсультироваться подробнее с педиатром)
То что стул 4 раза и жидкий это нормально, как уже говорила ранее результат оценивается через 1-2 недели